Российская Информационная Сеть
10 июня, 19:31

Путин поучил Глазунова рисовать

Путин поучил Глазунова рисовать Премьер-министр России Владимир Путин посетил галерею народного художника Ильи Глазунова, которому сегодня исполнилось 79 лет и поздравил его с днем рождения. Об этом сообщает РИА "Новости".

Возле галереи главу правительства встречали именинник и министр культуры России Александр Авдеев. В галерее представлены свыше 700 работ, в том числе исторические полотна, портретная живопись и театральные декорации к русским классическим операм. Большой раздел экспозиции посвящен иллюстрациям художника к произведениям русских писателей-классиков. В во время осмотра галереи Путин задерживался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года "Князь Олег и Игорь".

Премьеру бросился в глаза меч, который держал князь. "Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится", - сказал Путин. Художник согласился и сказал, что придется доделать картину. "Им (мечом) как будто колбасу режут", - добавил Путин. Глазунов отметил хороший глазомер премьера. "Я детали подмечаю", - сказал Путин. Рассматривая картину "Вечная Россия", которая была создана в 1988 году и изображает всех ярких представителей России за долгий период, Путин спросил Глазунова: "Зачем Иосифа Виссарионовича (Сталина) в тройку посадили с Троцким?".

Глазунов рассказал, что картину выстроил с исторической точки зрения, а Троцкий играл большую роль в истории России. На картине изображены и святые Борис и Глеб. Премьер заметил, что Борис и Глеб, конечно, святые, "но надо бороться за себя, за страну, а отдали без борьбы". "Это не может быть для нас примером - легли и ждали, когда их убьют", - высказал свою точку зрения Путин.

Хрущев и авангардисты

В 1962 году в Московском манеже прошла скандальная выставка художников-авангардистов, которую посетил генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Поведение генсека на выставке активно обсуждалось в народе и мировых СМИ, после того, как свое отношениям к выставленным работам и художникам Хрущев выразил словами "педерасты" и "говно". После того, как он выразил свое отношение 13 стоявшим у своих картин художникам, находившиеся рядом члены правительства, в том числе Михаил Суслов, стали кричать "Задушить!" "Арестовать их! Уничтожить! А художника Бориса Жутовского Хрущев грозил отправить на лесозаготовки.

nbsp;RIN 2000-