11 июня, 09:04

Россия разгромила финнов в Хельсинки

Россия разгромила финнов в Хельсинки Сборная России в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года на выезде разгромила команду Финляндии. Два мяча в Хельсинки забил Александр Кержаков, а до разгромного счет довел Константин Зырянов.

Потрясающую активность продемонстрировал вернувшийся в сборную Владимир Быстров, поучаствовавший во всех мячах сборной.

В отсутствии Сергея Семака с капитанской повязкой сборной России вышел Андрей Аршавин. Гус Хиддинк с первых минут выпустил на поле "питерскую" модель состава, отдав предпочтение бывшим и нынешним игрокам "Зенита": Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семшов, Денисов, Зырянов, Быстров, Кержаков, Аршавин.

В основном составе сборной Финляндии вышел Алексей Еременко, выступающий за подмосковный "Сатурн" и имеющий на руках, помимо финского, еще и российский паспорт: Яскелайнен, Хююпя, Пасанен, Хейкинен, Тихинен, Каллио, А.Еременко, Р.Еременко, Литманен, Форсселл, Йоханссон.

Россияне крайне активно начали матч в атаке правым флангом, где расположился Владимир Быстров. На 10-й минуте спартаковца в очередной раз сбили, а после навеса Аршавина в штрафную, Кержаков едва не поразил ворота финнов, ударив головой выше ворот.

В середине тайма финны активизировались и попытались комбинировать в близи ворот Акинфеева, но в ответ получили атаку, в которой Аршавин вывел Зырянова один на один с Яскелайненом, но из угла вратарской Константин предпочел сыграть на Быстрова, который по пустым воротам не попал.

Уже в следующей атаке на 27-й минуте Игнашевич вынес мяч со своей половины, а Аршавин в одно касание вывел Кержакова на свидание с финским вратарем, который был обыгран на замахе - 1:0.

В концовке первого тайма хозяевам поля удалось прижать россиян к своим воротам, а ветерану финнов Яри Литманену нанести самый опасный удар в створ ворот Акинфеева, но голкипер сборной России угрозу отвел, выбив мяч кулаками. На второй тайм, после разговора в раздевалке с Гусом Хиддинком, россияне вышли в отличном настроении - нервозность и скованность концовки тайма, как рукой сняло.

Едва начался второй тайм, как Александр Кержаков оформил дубль. В соавторы второго гола россиян вполне можно записать Владимира Быстрова, который прорвался в штрафную и мощно пробил низом, Яскелайнен отбил мяч, но на добивании первым был Кержаков - 2:0. На 66-й минуте автор двух мячей уступил место на поле Роману Павлюченко.

На 71-й минуте Быстров выдал потрясающий пас на Зырянова, который, выйдя один на один с вратарем финнов, довел счет до разгромного - 3:0. А еще через 10 минут "мотор" российской команды Быстров получил болезненный удар и вместо него вышел Сергей Семак. Российские футболисты уверенно довели матч до победы, приблизившись в турнирной таблице к немцам. На последних минутах отличились фанаты сборной России, которые задымили весь стадион. К российским секторам, в которых поместилось порядка 7 тысяч болельщиков, была стянута местная гвардия, но до открытых столкновений на трибунах стадиона дело не дошло.