Российская Информационная Сеть
11 июня, 09:05

Обама шокирован трагедией в США

Обама шокирован трагедией в США В среду мужчина в мемориальном музее Холокоста открыл огонь по его посетителям.

Президент США Барак Обама заявил, что шокирован случившимся и считает, что трагедия является напоминанием о том, что нельзя терять бдительность в отношении любых проявлений антисемитизма.

"Я шокирован и огорчен стрельбой в мемориальном музее Холокоста. Это ужасное событие напоминает нам о том, что мы должны оставаться настороже в отношении антисемитизма и проявлений предрассудков во всех их формах", - заявил Обама.

По его словам в отношении борьбы с антисемитизмом ни одно учреждение не является настолько важным, как музей Холокоста. "Никакое проявление жестокости не умалит наше стремление с глубоким почтением вспоминать тех, кто потерял свои жизни при построении более безопасного и толерантного мира", - добавил Обама.

Глава США выразил соболезнования в связи с гибелью одного из охранников музея, который скончался от полученных в перестрелке ран. "Мы потеряли мужественного сотрудника безопасности, стоявшего на страже в этом месте священной памяти. Мои мысли и молитвы с его семьей и друзьями в это тяжелое время", - цитирует РИА "Новости" заявление Обамы.

Напомним, что в среду днем мужчина открыл огонь по людям, находившимся в музее Холокоста в Вашингтоне. Первым пострадал охранник, а всего в результате инцидента были ранены несколько человек, включая самого нападавшего. "Все пострадавшие в результате трагедии находятся в больнице. Состояние стрелявшего оценивается как критическое", - сказал руководитель администрации столичного округа Колумбия Адриан Фенти.

Как сообщали ранее Дни.Ру, преступником может оказаться Джеймс фон Бранн, который ранее опубликовал на своем веб-сайте антисемитские заявления. Предполагается, что это человек принадлежит к группе White Supremacy Group, члены которой верят в превосходство белой расы над всеми остальными.

nbsp;RIN 2000-