Российская Информационная Сеть
11 июня, 10:19

Airbus аварийно сел в Новосибирске

Airbus аварийно сел в Новосибирске Самолет Airbus-320 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс Иркутск-Москва, утром в четверг совершил вынужденную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево.

"На борту воздушного судна находились шесть членов экипажа и 116 пассажиров. В 08:27 по местному времени самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Новосибирска. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал", - сказала представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре России Татьяна Шерстова. Сейчас решается вопрос о доставке пассажиров к месту назначения другим самолетом.

Как сообщает агентство РИА "Новости", причиной вынужденной посадки самолета стала трещина, образовавшаяся на лобовом стекле лайнера. На место происшествия выехали работники прокуратуры. Проводится доследственная проверка.

Ещe один лайнер был вынужден сесть на острове Гуам. Как сообщают "Вести.Ru", Airbus А330-200 австралийской авиакомпании Jetstar совершил аварийную посадку в аэропорту острова из-за возгорания, возникшего в кабине пилотов. Самолет следовал рейсом из Японии в Австралию с 203 пассажирами на борту. Через четыре часа полета над Тихим океаном в кабине пилотов было обнаружено задымление, а еще через некоторое время в районе иллюминатора, расположенного в носовой части воздушного судна, возникло возгорание.

За последние несколько дней это уже пятое происшествие с лайнерами Airbus. В частности, накануне лайнер, направлявшийся в Испанию, был вынужден совершить экстренную посадку на Канарских островах из-за технической неполадки в двигателе. При экстренной посадке никто не пострадал. А во вторник вечером рейс СА 968 авиакомпании Air China, следовавший по маршруту Милан - Шанхай, совершил вынужденную посадку в Москве. Причиной экстренной посадки также стала неисправность одного из двигателей самолета.

1 июня в небе над Атлантикой потерпел крушение аналогичный Airbus, принадлежащий авиакомпании Air France. В катастрофе погибли 228 человек. Она стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.

nbsp;RIN 2000-