Российская Информационная Сеть
11 июня, 11:52

Москву ожидает тропическая жара

Москву ожидает тропическая жара В московский регион придет тридцатиградусная жара, и может быть установлен новый "теплый" температурный рекорд. Действующий рекорд - 31,3 градуса был зафиксирован 11 июня 1998 года.

"Предстоящим днем с юго-западными ветрами в столичный регион продолжит поступать теплый воздух. Ожидается жаркая погода. Максимальная температура в Москве составит 30-32 градуса, по области - 27-32 градуса. Во второй половине дня в Москве и области местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы", - сообщил ведущий научный сотрудник Гидрометцентра России Марк Найшуллер.

Специалисты рекомендуют москвичам в ближайшие дни снизить умственные нагрузки и заняться водными процедурами, чтобы легче пережить 30-градусную жару, которая воцарится в регионе в четверг, сообщают Метеоновости.

По мнению специалистов, в жару особенно трудно придется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, а также перенесшим инфаркт или инсульт. "Не исключено ухудшение самочувствия у лиц, страдающих ожирением и сахарным диабетом. В группу риска попадают также пожилые люди и дети", - отмечают метеорологи.

Синоптики фиксируют рекордно жаркую погоду и за пределами России. Так в Болгарии она стала причиной смерти как минимум одного человека. 67-летний мужчина скончался от теплового удара в городе Карнобат. Практически во всех клиниках страны ежедневно десятки людей обращаются за помощью, жалуются на ухудшение самочувствия из-за жаркой погоды. Отмечено резкое увеличение числа инфарктов и инсультов, сообщают "Вести.Ru". Жаркая погода вызвала активную миграцию пресмыкающихся. Змеи заползают даже в школы и детские сады. Часть из них опасны. В одном из сел Болгарии гадюка укусила женщину. Она слишком поздно обратилась за медицинской помощью и скончалась в больнице.

В различных регионах страны жара вызвала летние бури, грозы и град. Земледельцы уже жалуются, что значительная часть урожая уничтожена. По всей стране вводится дежурство спецбригад "скорой помощи". Жителям не рекомендовано выходить на улицу в дневные часы. Медики советуют пить больше воды или холодного чая.

nbsp;RIN 2000-