Российская Информационная Сеть
11 июня, 12:55

Грипп во время беременности грозит ребенку шизофренией

Грипп во время беременности грозит ребенку шизофренией Если во время беременности женщина заразилась гриппом, существует большая вероятность, что болезнь обернётся диагнозом шизофрении для её ребёнка.

Учёные обнаружили, что воздействие вируса гриппа на плод приводит в будущем к познавательной дисфункции, а в зрелом возрасте - к психическим расстройствам и шизофрении. Неврологи полагают, что развивающийся мозг становится уязвимым для инфекции из-за генетических и дополнительных факторов окружающей среды. Анализы крови и познавательные тесты определили, что сильными последствиями на психическое здоровье младенца обладает тип вируса В, а не А. И это хорошая новость, т.к. сейчас мир оказался во власти нового гриппа, который описан как A/H1N1/.

Врачи настаивают на рекомендации беременным женщинам - усилить профилактические и защитные меры против гриппа, а при обнаружении начальных симптомов инфекции не заниматься самолечением и сразу обратиться за профессиональной медицинской помощью. Также эпидемиологи считают, что необходимо проводить своевременную вакцинацию против гриппа среди женщин фертильного возраста для снижения риска инфицирования до беременности.

Пока у исследователей нет ответов на вопросы, каким образом вирус влияет на развивающиеся области мозга эмбриона и как можно обратить вспять последствия заражения до того, как ребёнок получит диагноз шизофрении. Исследование проводилось американскими специалистами из Колумбийского университета, Temple University, Университета Джона Хопкинса и Университета Брауна.

nbsp;RIN 2000-