Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:22

Саакашвили выгнали из резиденции в Тбилиси

Саакашвили выгнали из резиденции в Тбилиси Президент Грузии Михаил Саакашвили фактически сменил место жительства. Это произошло из-за акций оппозиции, которые проводятся в Тбилиси с 9 апреля и доставляют главе государства дискомфорт.

Саакашвили в последнее время чаще всего ночует в Бобокватской резиденции в Аджарии, которая расположена примерно на 400 километров западнее Тбилиси. По словам руководителя Аджарской региональной организации оппозиционной Республиканской партии Мурмана Думбадзе, Саакашвили регулярно днем видят в Батуми, где он обедает в популярной хинкальной "Генацвале".

Отметим, что оппозиционеры во время протестов пробовали разными способами заставить Михаила Саакашвили уйти в отставку. Митингующие даже преследовали главу страны, пикетировали рестораны и кафе, где питался президент. В настоящее время резиденция президента в Тбилиси окружена оппозицией.

Однако сам Михаил Саакашвили утверждает, что в Грузии нет политического кризиса. Он заявил, что "правительство консолидированно работает", "экономической катастрофы не произошло". При этом президент высказал желание, чтобы все политические силы были вовлечены в диалог. Он добавил, что "по всем вопросам мы не договоримся". "Есть радикалы, с которыми у меня есть фундаментальные разногласия", - сказал Саакашвили.

"У нас есть государство, это не безвольное правительство экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, - заявил президент. - Пять лет назад мы были на уровне Нигерии, сейчас мы на уровне Голландии и Дании, мы не банановая республика, чтобы проводить каждый год выборы". Кроме того, он отметил, что проведение внеочередных выборов в условиях экономического кризиса непозволительно.

Другие представители власти Грузии не исключают проведения внеочередных выборов в парламент. "Нынешний парламент не отражает реальный расклад политических сил, поэтому и налицо протестная волна", - заявила вице-спикер парламента Русудан Кервалишвили, добавив, что проведение досрочных парламентских выборов возможно. Как сообщает деловая газета "Взгляд" со ссылкой на республиканца Давида Бердзенишвили, рейтинг правящей партии "Единое национальное движение", по реальным социологическим опросам, не превышает в Тбилиси 11%, а по стране - 30%.

nbsp;RIN 2000-