Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:43

Минобороны защитит Кавказ от терористов

Минобороны защитит Кавказ от терористов Учение "Кавказ-2009", которое пройдет с 29 июня по 6 июля под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Николая Макарова, должно сыграть положительную роль в стабилизации криминогенной ситуации на Северном Кавказе.

Оперативно-стратегическое учение "Кавказ-2009" - плановое мероприятие. Его замысел разрабатывался и утверждался еще в 2008 и начале 2009 года. В учениях примут участие около 8,5 тысячи человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 арторудий.

"Одна из главных задач учения - отработка задач при проведении контртеррористической операции, организация территориальной и гражданской обороны, управление войсками при ликвидации главарей и участников террористических организаций", - заявил высокопоставленный представитель российского ведомства.

"Но в свете последних событий в регионе (убийство главы МВД Дагестана и заместителя председателя Верховного Суда Ингушетии, которые вызвали широкий общественный резонанс), оно приобретает большую актуальность и должно сыграть свою положительную роль в стабилизации криминогенной ситуации на Северном Кавказе", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российское военное ведомство.

5 июня в Махачкале в результате покушения на свадебных торжествах был убит генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров, возглавлявший МВД Дагестана с 1998 года. Тогда же убили начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова.

Еще одно громкое убийство произошло накануне. Неизвестные из автоматов обстреляли служебный автомобиль "Газель" заместителя председателя Верховного Суда Ингушетии Азы Газгиреевой.

nbsp;RIN 2000-