Российская Информационная Сеть
11 июня, 15:37

Нефтяные рубежи

Нефтяные рубежи Стоимость нефти впервые с начала этого года поднялась до 70 долларов за баррель. Рост цен на "черное золото" позитивно отразился на работе отечественного фондового рынка, фишки многих компаний поползли вверх. Однако пока эксперты не склонны считать такой подъем длительным.

По словам аналитика фондового фонда "Линвест" Рушана Зарипова (мнение эксперта предоставлено агентством "Комментарии.ру"), основная причина роста цен на нефть кроется в избыточной денежной ликвидности. "Она образовывалась как в результате проводимых крупнейшими странами антикризисных мер, так и переводом денежных средств более консервативных инвесторов, практически не пострадавших от кризиса, в менее рискованные активы. Снижение стоимости доллара к основным мировым валютам также провоцирует переоценку неденежных активов по отношению к американской валюте".

Между тем члены ОПЕК считают, что усиливать добычу нефти пока рано. На предстоящей в сентябре очередной сессии стран участниц экспортеров нефти, не будет принято решение о расширении добычи нефти, если цена барреля не достигнет 100 долларов.

Аналитики сырьевого рынка сомневаются в том, что трехзначную отметку цены на нефть преодолеют. По словам главного экономиста УК "Финам менеджмент" Александра Осина, в краткосрочном периоде цены на "легкую" нефть будут тестировать сопротивление 70-72 долларов за баррель. "Возможна коррекция вниз от этих значений. Во второй половине т.г. темпы прироста нефтяных цен, возможно, в итоге сократятся на фоне увеличения рыночных рисков и индикаторов волатильности цен инвестиционных инструментов. На конец 2009 г. возможный, на мой взгляд, уровень цен на "легкую" нефть - 80 долларов за баррель", - делает выводы эксперт.

Сможет ли в связи с ростом нефтяных цен российская экономика быстрее оправиться от кризиса? "Несмотря на то, что в нашей стране, множество факторов зависит от стоимости сырья, в ближайшее время стабилизация нам пока не светит. Кроме того, при росте цен на сырье, вместо стремления к переменам, Россия может занять выжидательную позицию, не предпринимая никаких мер для борьбы с кризисом", - считает аналитик ГК "Регион" Сергей Буров.

Стоит отметить, что пока на рост цен на нефть быстрее всех отреагировали продавцы бензина. За последние 2 недели стоимость бензина во многих российских регионах поднялась в среднем на 30%.

Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-