Российская Информационная Сеть
11 июня, 15:55

На Японию обрушилась кара господня

На Японию обрушилась кара господня Жители японского г. Нанао на прошлой неделе, проснувшись утром увидели необычную картину. Улицы были усеяны головастиками и мелкими рыбками величиной не больше двух - трех сантиметров, их было около 100 штук.

То же самое наблюдали в субботу в г. Хакусан. На одной из автостоянок там нашли примерно 30 головастиков. А во вторник такие же осадки повторились в одном из кварталов г. Наканотомати.

Японцы недоумевают: неужели болотные твари действительно падают с неба? Или этому можно найти научное объяснение? Один из исследователей института орнитологии в г. Абико высказал такую догадку: "Вороны едят головастиков. Теоретически, они могли лететь стаей, неся их в клювах для своих птенцов, а потом одновременно выпустить на землю". Однако такое предположение звучит не убедительно.

По другой версии, рыбешек и головастиков в Японию занес водяной смерч. Но, по данным метеорологов, за последнее время в стране не наблюдалось подобных погодных условий...

На самом же деле такому явлению, как дождь из живых существ, уже много тысяч лет. Чаще всего падают с неба рыбы и лягушки. Но случаются также осадки из птиц. В ряде случаев они падают на землю обмороженными, тем самым показывая, что высота взлета была довольно большой, под облака, где температура атмосферы ниже 0°С.

Одно из самых древних упоминаний такого дождя встречается в книге "Исход" Ветхого Завета. По преданию, Бог наслал на египетский народ ливень из лягушек. Это было одним из наказаний за пленение евреев.

Ученые же объясняют это явление следующим образом. Большинство таких осадков наблюдается после штормов, чаще всего - после торнадо. Однако зафиксированы и случаи, аналогичные тому, что произошел в Японии. По одной из версий, мелкие организмы мальков изредка способны развиваться в воздухе и попадать в облака. Но пока сложно утверждать наверняка, из-за чего такие дожди прошли в Стране восходящего солнца.

nbsp;RIN 2000-