Российская Информационная Сеть
11 июня, 16:09

Секс после 40 (только для мужчин)

Секс после 40 (только для мужчин) По мнению сексологов, мужчине за сорок нужно спокойно принять один факт: его эрекции не будут возникать так же быстро и легко, как в юности или даже в тридцать лет.

Тогда только мысль о сексе могла заставить пенис устремиться вверх за считаные секунды! Сейчас все по-другому, и это вызывает беспокойство. "С.-И." от имени взволнованных мужчин задал несколько вопросов сексологу Юрию Романову.
Больше не камень

- Сорок лет - это некий рубеж?

- Да, к этому времени все физиологические системы тела замедляют свою работу. А те, что отвечают за эрекцию, - в первую очередь. И добиться ее, просто думая о сексе или глядя на обнаженную партнершу, становится сложнее. Требуется непосредственная стимуляция пениса. Хорошо тем мужчинам, у кого доверительные отношения с партнершей. Она может помочь возбудиться прикосновениями - с помощью рук, рта, грудей и даже других частей своего тела. Одного моего пациента жена стала возбуждать, дотрагиваясь до пениса наманикюренным большим пальчиком ноги!

- Но партнерши-то разные! Одна может этого не знать, другая - готова не будет...

- Часто так и бывает. В семьях причина простая: в прошлом жена редко дотрагивалась до пениса мужа, потому что он не испытывал в этом большой необходимости. А когда привычная быстрая эрекция пропадает, большинство мужчин продолжают ее ждать. Таким образом, их сексуальные встречи становятся все более редкими. И есть опасность, что терпеливое ожидание своей привычной эрекции в течение недели, двух, а то и месяца и больше может закончиться ничем. Эрекция так и не вернется. Придет мужчина к печальному заключению, что он импотент. Даже если женщина не помогала, эрекцию надо было поддерживать самому и держать ритм сексуальных встреч хотя бы 1-2 раза в неделю, лучше чаще.

- С чем еще мужчине в сорок - в расцвете лет! - надо смириться?

- С тем, что эрекция утрачивает стальную твердость. Но для полноценного полового акта и получения взаимного удовлетворения может хватить и такой.

- А если не будет хватать?

- Твердость по большей части служит, если можно так выразиться, косметическим целям. Даже не каменный пенис может очень хорошо делать свое дело. Правда, если при потере твердости утрачивается диаметр - это уже серьезней. Но ни в коем случае, повторяю, нельзя пассивно ждать и отказываться в это время от близости, секса должно быть много. Во все времена и у всех народов имелись средства для поддержания слабеющей эрекции. На Африканском континенте это был сок дерева йохимбе, в Малайзии - корни растения Euricoma longifolia, народное название тонгкат, малайзийцы пили с утра, чтобы были силы работать в поле, а потом еще оставались для оплодотворения жены. Это исторически оправданно - детей зачинали много, чтобы они работали на семью. В условиях тропиков рисовые поля надо было все время расчищать, отвоевывать у джунглей.

Меньше, реже, но нормально

- Многих тревожит неспособность выбрасывать сперму с той же готовностью и легкостью, как раньше. Это тоже признак надвигающейся импотенции?

- Обрадую: в возрасте за сорок это не повод для уныния. Потребность организма в выбрасывании спермы - эякуляции - с годами значительно снижается. И спермы вообще вырабатывается все меньше. Но при этом частота половых актов может и должна оставаться если не на прежнем, то на хорошем уровне. И даже если какие-то акты пройдут без оргазма или с неярким оргазмом, это - нормально!
Справка "С.-И."

Американские сексологи У. Мастерс и В. Джонсон доказали, что большинству мужчин после сорока достаточно одного-двух оргазмов в неделю.

- А если женщина заметит, что эякуляции не было? У нее же может появиться ощущение, что что-то не так, что она, допустим, теперь менее привлекательна. Или, хуже - что мужчина уже где-то "истратился"?

- Все просто - надо не хранить свое состояние в тайне, как Джеймс Бонд. А объяснить, рассказать партнерше то, что сейчас читаете.

- Ну хорошо, а почему семя извергается не так стремительно?

- Потому что мускулы, отвечающие за этот процесс, не так сильны, как раньше. Все в организме постепенно ослабевает. Но скорость выбрасывания спермы, к счастью, на удовольствие не влияет.

- Может ли сорокалетний мужчина устроить сексуальный марафон с тремя-четырьмя коитусами за ночь без ущерба для своего здоровья? Не получится так, что отстреляется на месяц-два вперед?

- У двадцатилетних время между оргазмом и следующей эрекцией исчисляется минутами. К тридцати годам восстановление занимает минут 20-30. К сорока достигает одного-двух часов. В шестьдесят лет, возможно, придется подождать день или два! С психологической стороны надо быть к этому готовым. Если есть возможность - надо себе помочь. Я советую своим пациентам и препаратами для поддержания эрекции не пренебрегать, и, например, воздержаться от эякуляции. Тогда длительный восстановительный период не понадобится.

nbsp;RIN 2000-