Российская Информационная Сеть
11 июня, 17:39

Аллергикам советуют носить очки и соблюдать диету

Аллергикам советуют носить очки и соблюдать диету Тополиный пух, заполонивший Москву, является лишь посредником в аллергенной цепочке, а чтобы защититься от аллергии, надо носить очки, соблюдать диету и меньше бывать на улице.

Об этом сообщила РИА Новости заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс.

Тополиный пух лишь посредник

По словам эксперта, тополиный пух, который часто винят во всех бедах аллергики, является лишь дополнительным звеном между пыльцой и человеком.

"Сам пух неаллергенен. Он является сорбентом, который как бы вбирает пыльцу растений и химические вещества, которые есть в атмосфере, в том числе выбросы автотранспорта", - сказала Лусс.

"Пух снижает эффективность барьеров наших слизистых, ослабляет местный иммунитет и повышает чувствительность к аллергенам", - добавила она.

Хлеб не есть, яркое не надевать

Врач советует аллергикам ограничить контакт слизистых с пыльцой, особенно в солнечную погоду, когда идет цветение.

"Не стоит выходить на воздух, лучше оставаться в помещении. На окна хорошо установить сетку, но не пластиковую, а марлевую, которая задерживает пыльцу", - сказала Лусс.

Она также рекомендовала носить очки на улице - солнцезащитные или обычные - они тоже защищают глаза от пыльцы.

"Когда вы пришли домой с улицы, обязательно переоденьтесь, умойте лицо, прополощите рот и нос", - сказала врач.

Она особо отметила, что у ряда людей есть аллергия на насекомых: ос, пчел, шершней.

"Важно, чтобы человек не ходил босиком по траве, чтобы не потревожить насекомых, которые могут ужалить. Аллергикам также не стоит пользоваться косметикой, носить яркую одежду и есть кондитерские изделия, которые привлекают насекомых", - добавила Лусс.

Кроме того, по ее словам, существует специальная диета на каждый тип сезонной аллергии.

"Сейчас активно пылят растения семейства злаковых. Соответственно, лучше ограничить или совсем отказаться от пищевых продуктов, относящихся к этому семейству. Это каши, рис, овес, пшено, хлеб", - сообщила Лусс.

Получить конкретные, индивидуальные рекомендации по медикаментозному лечению аллергии пациент может только обратившись к врачу, подчеркнула она.

Родственный фактор

По словам Лусс, наиболее распространенные признаки аллергии - насморк, чихание, зуд и покраснение глаз.

"Чаще аллергические сезонные реакции появляются у людей, в семье которых уже есть аллергия. Если родители, тети, дяди, бабушки страдают аллергией, то появление таких симптомов должно настораживать", - сказала врач.

По данным статистики, каждые десять лет число аллергиков в мире удваивается, а к 2015 году аллергией будет страдать почти каждый второй житель планеты.

Аллергия на каждый день

Эксперт посоветовала аллергикам пользоваться информацией созданного при поддержке Института иммунологии сайта "Пыльцевой мониторинг" (http://www.allergology.ru/monitoring.aspx),где каждый день обновляется информация о концентрации той или иной пыльцы в атмосфере крупных городов России. Здесь же можно получить рекомендации по конкретным видам аллергии.

"Спектр пыльцы, находящейся в воздухе, представлен пыльцевыми зернами злаковых и различных сорных трав (крапива, щавель, подорожник)", - сообщает сайт данные по Москве на четверг.

Продажи растут

Директор по маркетинговым исследованиям аналитического агентства "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов отмечает, что в летний период резко увеличиваются продажи лекарственных средств против аллергии (антигистаминных препаратов).

"Согласно аналитическим данным, продажи в этот период вырастают как в натуральном, так и денежном выражении. Например, продажи тройки лидеров среди препаратов в этом сегменте в июне по сравнению с маем увечились на 16%", - уточнил эксперт.

По его словам, в аптечной рознице представлен большой выбор антигистаминных препаратов: от "копеечных" до дорогих, инновационных и эффективных.

"Причем из года в год, в том числе и в текущем, наблюдается сдвиг продаж в сторону более дорогих препаратов: люди, несмотря на кризис, стараются купить пусть дорогое, но эффективное средство", - подчеркнул Мелик-Гусейнов.

В опрошенных агентством РИА Новости аптечных сетях в Москве также подтвердили увеличение продаж противоаллергенных препаратов.

nbsp;RIN 2000-