Российская Информационная Сеть
12 июня, 10:01

День России: история праздника

День России: история праздника Сегодня наша страна отмечает самый чудной праздник в истории, видимо, не только нашей, но и мировой.

Только в России распад великой страны на 15 кровоточащих обломков считают поводом для праздника - ведь Росфедерация обрела "независимость" от Украины, Белоруссии, Казахстана и других советских республик, которые считались Россией сотни лет.

Впрочем, в этот день вообще не произошло ничего примечательного - распад СССР произошел значительно позже отмечаемой даты, а провозглашение нелепого "государственного суверенитета" РСФСР случилось раньше. А 12 июня прошли первые выборы президента РСФСР, а заодно с ними первые выборы мэра Москвы и довыборы депутата Верховного Совета от Ленинграда по фамилии Собчак. Событие заметное на тот период, но совершенно незначительное спустя 19 лет.

Ельцин уже тогда, будучи председателем Верховного Совета РСФСР был бесспорным лидером республики - надо сказать, не изберись он тогда в президенты, а останься, как его белорусский коллега Шушкевич спикером парламента, не случилось бы трагедии 1993 года.

Не изберись тогда Гавриил Попов мэром, а останься председателем Моссовета, Лужков не сделался бы вице-мэром, а был бы утверждаемым представительным органом главой Мосгорисполкома - тогда через год он не занял бы кресло градоначальника, не упразднил бы Моссовет, не разогнал бы районные Советы, заменив их карманной Мосгордумой.

Собчак не стал бы депутатом, не избрался бы мэром Ленинграда, не назначил бы своего помощника своим заместителем и мы вообще не узнали бы такой фамилии - Путин.

А накануне того 12 июня молодой журналист Анатолий Баранов, опубликовавший в "Московском комсомольце" статью "Призрак фашии", в которой прогнозировал трансформацию режима Ельцина в сторону фашизации, оказался бы кругом неправ.

nbsp;RIN 2000-