Российская Информационная Сеть
12 июня, 10:50

SAAB обрел нового владельца

SAAB обрел нового владельца Автомобильный концерн SAAB обрел нового владельца. Им станет шведская компания "Кенигсэгг", выпускающая до 15 эксклюзивных спортивных машин в год, и с оборотом менее 10 миллионов евро.

Несмотря на то, что по своему размеру SAAB двадцатикратно превышает "Кенигсэгг", шведское правительство одобрило покупку одного из флагманов промышленности страны компанией с юга королевства, за спиной которой стоит целый ряд серьезных инвесторов из Норвегии.

Кабинет министров готов предоставить кредитные гарантии под займы нового руководства SAAB в Европейском инвестиционном банке на решение кризисных проблем и дальнейшее развитие предприятия. Нынешний владелец SAAB - американский General Motors - в основном сам профинансирует выделение шведского производителя в отдельную компанию, потратив на эти цели порядка 500 миллионов долларов.

Новая компания получит от американцев производственное оборудование для выпуска новой версии автомобилей SAAB 9-5, а также денежные средства в размере 150 миллионов долларов, которые находятся на счету шведов. Предполагается, что General Motors продаст 100 процентов акций SAAB или сохранит за собой менее 10 процентов бумаг.

На прошлой неделе срок реорганизации СААБ был увеличен окружным судом шведского города Венерсборг 20 августа 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-