Российская Информационная Сеть
12 июня, 11:20

ЕС и США требуют от ВТО разобраться с Китаем

ЕС и США требуют от ВТО разобраться с Китаем США и Евросоюз планируют подать жалобу в ВТО на действия Китая по ограничению экспорта некоторых материалов, сообщает AFP со ссылкой на источник в правительственном аппарате ЕС.

В их число входят вольфрам, медь, бокситы, сурьма, желтый фосфор, молибден и редкоземельные металлы.

Брюссель и Вашингтон проведут официальные консультации по этому вопросу 22 июня. Это первый шаг, необходимый для открытия дела в рамках ВТО.

На минувшей неделе торговый представитель США Рон Керк заявил, что Вашингтон намерен действовать "более агрессивно" для разрешения противоречий между США и Китаем в сфере торговли. Керк предупредил, что без колебаний призовет Китай к ответу в ВТО в случае необходимости.

Хотя Китай является для ЕС ведущим торговым партнером, трения между ними усиливаются. В частности, Евросоюз в последние несколько месяцев начал антидемпинговые расследования против ряда китайских промышленных отраслей, начиная от свечной индустрии и заканчивая производителями болтов и гаек.

Напомним, в феврале 2009 года ряд стран, включая государства ЕС и КНР, выразили недовольство планом стимулирования американской экономики. В частности, параграф "покупай американское" был раскритикован как протекционистский.

Ранее, власти Китая начали антидемпинговое расследование в отношении импорта текстурированной листопрокатной электротехнической стали из России и США.

nbsp;RIN 2000-