Российская Информационная Сеть
13 июня, 09:17

Янукович прокомментировал разрыв с Тимошенко

Янукович прокомментировал разрыв с Тимошенко Причиной выхода Партии регионов из переговоров о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и дальнейших шагов по изменению Конституции Украины стало неприятие пункта о выборах президента в парламенте.

Об этом выступая в пятницу в вечернем эфире украинского телеканала "Интер" сообщил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"В преддверии президентских выборов по старой Конституции принимать решение о выборах президента в парламенте - я, мягко говоря, скажу, что это неуважение к обществу, к людям. Это мои убеждения, и я потому принял такое решение",- сказал Янукович.

По его словам, Партия регионов общалась с БЮТ давно, более года, но это были "не переговоры, а консультации между Партией Регионов и БЮТом, которые начинались, потом заканчивались по разным причинам". Однако политик пояснил, что позже он понял, что все эти консультации БЮТ вел с одной целью - "любой ценой удержаться у власти этому правительству и премьер-министру".

Янукович напомнил, что в сентябре прошлого года Партия регионов и БЮТ уже приняли совместно ряд законов, но неожиданно БЮТ "начал переголосовывать эти законы, разрушая все наши договоренности". Затем консультации продолжились в декабре 2009 года.

"И мы эти консультации проводили не только с Блоком Юлии Тимошенко, мы фактически проводили эти консультации со многими партиями, входящими в парламент, с отдельными депутатами",- подчеркнул Янукович.

Лидер Партии регионов также прокомментировал версию "разрыва отношений" между Партией регионов и БЮТ, высказанную Юлией Тимошенко. Премьер-министр заявила, что Янукович предложил ввести возрастной ценз для кандидатов в президенты Украины в 50 лет. По словам Януковича, такой разговор действительно был, но про ценз в 50 лет он просто пошутил во время встречи с лидером БЮТ 5 июня.

"На столе лежала такая справка, в которой было выписано, в каких государствах есть ограничения при выборах президента. Это такой разговор был на минуту-полторы, не больше. Мне показали эту справку, я на нее посмотрел и говорю: так что вы хотите сказать?. Мне говорят с такой улыбкой, что есть предложение поднять возрастной уровень (ценз) до 40 лет. Я говорю: а почему до 40, а не до 45 или до, может, 50? Это была такая шутка",- рассказал Янукович.

nbsp;RIN 2000-