Российская Информационная Сеть
13 июня, 11:09

В Китае из-за коррупции уволен важный чиновник

В Китае из-за коррупции уволен важный чиновник В Китае по обвинению в коррупции со своего поста снят и исключен из рядов Коммунистической партии (КПК) член Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР), заместитель руководителя финансово-экономического комитета ВСНП Чжу Чжиган.

Об этом сообщили местные газеты.

Чжу Чжиган, "используя служебное положение, добивался выгод для себя лично и своих родственников, получал деньги, незаконным путем приобретал недвижимость по заведомо заниженным ценам", указывается в сообщениях.
В связи с этим Центральная комиссия по проверке дисциплины приняла решение о снятии чиновника со всех занимаемых постов, а также исключении его из партии. Последнее решение уже было одобрено ЦК КПК.

Некоторые дела, в которых был замешан Чжу Чжиган, переданы для дальнейшего рассмотрения правоохранительным органам, указывают газеты.
На текущей неделе по обвинению "в серьезном нарушении дисциплины и экономических преступлениях" со своего поста был снят мэр крупного китайского города Шэньчжэня (южная провинция Гуандун) Сюй Цзунхэн.

nbsp;RIN 2000-