Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:18

Ким Чен Ир угрожает атомным оружием

Ким Чен Ир угрожает атомным оружием КНДР в субботу заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее.

Кроме этого Северная Корея в ближайшее время начнет обогащать уран и будет использовать плутоний для военных целей. "Во-первых, весь плутоний будет использован на военные нужды. На данный момент одна треть используемых топливных стержней уже переработана. Во-вторых, мы начнем обогащение урана", - говорится в заявлении МИД КНДР, которое ведомство дало в ответ на резолюцию Совбез ООН.

МИД Северной Кореи отметил, что любая блокада страны будет расцениваться как война, и ответные меры последуют также военные, передает РИА "Новости".

Совет безопасности ООН принял в пятницу резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН. Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие Советом безопасности резолюции 1874, которая вводит дополнительные санкции против КНДР в ответ на ядерные испытания, и призвал Пхеньян выполнить содержащиеся в ней требования. Генсек также "выражает надежду, что КНДР и все остальные государства-члены ООН будут полностью соблюдать меры, содержащиеся в резолюции".

Пан Ги Мун указывает на необходимость решения всех проблем, связанных с ситуацией на Корейском полуострове, ненасильственным путем. "Генеральный секретарь вновь заявляет о своем убеждении в том, что все разногласия должны разрешаться мирными способами через диалог. В этой связи он призывает заинтересованные стороны воздержаться от принятия любых мер, которые могут обострить напряженность в регионе, и предпринять максимальные усилия для возобновления участия в диалоге, включая шестисторонние переговоры", - отмечается в его заявлении.

nbsp;RIN 2000-