Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:30

США вернули на родину троих узников Гуантанамо

США вернули на родину троих узников Гуантанамо Соединенные Штаты отправили на родину, в Саудовскую Аравию, троих бывших заключенных спецтюрьмы в Гуантанамо, передает Би-би-си.

Таким образом, администрация президента США Барака Обамы продолжает следовать планам закрытия печально известной тюрьмы и роспуска ее узников.

Несколько дней назад власти Бермудских островов, входящих в состав Великобритании, втайне от Лондона согласились принять на поселение четверых из 17 мусульман-уйгуров, содержавшихся в Гуантанамо. Это решение вызвало недовольство британского правительства, которое не было заранее проинформировано о передаче освобожденных.

Президент США Б.Обама, едва вступив в должность в январе 2009г., подписал указы о приостановке всех судебных процессов в спецтюрьме на 120 дней и о закрытии ее в течение года. Президентская администрация рассчитывает пересмотреть дела всех подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо и решить вопрос о передаче этих дел в американские гражданские суды или освобождении подозреваемых.

nbsp;RIN 2000-