Российская Информационная Сеть
13 июня, 14:43

Неандертальцев съели наши предки

Неандертальцев съели наши предки Новую и оригинальную версию исчезновения на земле неандертальцев, которые считаются современной наукой тупиковой ветвью в процессе развития человека, предложил работающий во Франции антрополог Фернандо Роцци.

В статье, опубликованной в вышедшем сегодня из печати номере авторитетного научного издания "Журнал антропологических наук", он утверждает, что неандертальцев просто съели. А сделали это обитавшие одновременно с ними предки нынешнего человека - кроманьонцы.

В мировой науке нет единого взгляда на причины исчезновения около 30 тыс. лет назад неандертальцев, населявших территорию современной Европы. Предложенное Роцци объяснение сделано на основе изучения им недавно обнаруженного на юго-западе Франции фрагмента черепа неандертальца в пещере, которую населяли около 43 веков назад кроманьонцы.

Согласно выводам ученого, неандерталец, останки которого были найдены, был съеден предками современного человека.

Версия Фернандо Роцци вызвала широкую полемику в мировых научных кругах, так как она предлагает новое объяснение неожиданному исчезновению неандертальцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-