Российская Информационная Сеть
13 июня, 14:50

Питерские бабушки "штурмуют" Интернет

Питерские бабушки "штурмуют" Интернет Петербург очередной раз подтвердил свою репутацию культурной столицы России. Теперь в Северной Пальмире не увидишь привычной для любого города картины - старушки, беседующие на лавочке.

Пожилые женщины предпочитают осваивать Интернет. Причем, первыми изучают всемирную паутину те, кто пережил самые страшные страницы истории Петербурга.

В типичном питерском дворе группа пенсионеров увлеченно работает с переносными компьютерами. Тут и там слышны слова явно не из лексикона пожилого человека: Ноутбук, интерфейс, флэшка, антивирус. Так проходят занятия по программе "Бабушка онлайн" - компьютерная грамотность для ветеранов и блокадников. Тема сегодняшнего занятия - "Владение мышью".

Лекции обставлены, как задушевные чаепития. Что, впрочем, не мешает проводить их по четко заданной программе. Полтора месяца регулярных занятий - и, получив в подарок компьютер, бабушки попадают в разряд продвинутых пользователей. А до тех пор они гордо именуют себя студентками.

"Мне интересно: Интернет, программа Map. Я пока немногое умею, но думаю, что в Интернете можно очень многое найти", - говорит жительница блокадного Ленинграда Элла Зеймаль.

"Мне справочники нужны, словари нужны. Так я запущу Yandex и найду все, что мне нужно", - рассказала блокадница Людмила Иванова.

Электронные сети, как средство от одиночества. На просторы Интернета, как правило, бабушки выходят в поисках общения. Для многих из них, зачастую лишенных возможности, не то что путешествовать, но и просто выйти из дома, - это в буквальном смысле окно в мир. И нередко - способ изменить свою жизнь, поверить в себя.

"У нас был случай, когда женщина впервые в жизни напечатала на принтере документ. Это было заявление в собес. Она была в восторге", - вспоминает координатор проекта "Бабушка Онлайн" Антон Кляпин.

"Бабушки умудряются даже продавать кружева в Интернете. Многие из них бесплатно звонят родственникам по программам типа Skype. Да они оживают после этого", - рассказывает руководитель технического отдела проекта "Бабушка Онлайн" Владимир Дерибин.

В воздухе висит стойкий запах канифоли. Буквально на коленке волонтеры проекта перепаивают и возвращают к жизни старые компьютеры, которые петербуржцы привозят в подарок бабушкам. Неравнодушных людей, как выяснилось, значительно больше, чем принято думать. К примеру, этот класс администрация Адмиралтейского района передала для занятий безвозмездно. Студенты технических вузов буквально выстраиваются в очередь, чтобы поработать здесь волонтерами. И единственная печаль их воспитанниц - это однородный состав и дефицит ровесников-кавалеров.

В ближайшее время в Доме офицеров будет запущена очередная благотворительная программа, которая, с одной стороны, позволит избежать подобной дискриминации и восстановит баланс среди пользователей, с другой - вызовет нешуточную нагрузку на форумы и социальные сети. Как несложно догадаться, название нового проекта - "Дедушка онлайн".

nbsp;RIN 2000-