Российская Информационная Сеть
13 июня, 15:41

Россиянин переписал историю НХЛ

Россиянин переписал историю НХЛ Главная роль в успехе Pittsburgh Peguins, который стал обладателем Кубка Стэнли, принадлежит россиянину Евгению Малкину. Именно он стал лучшим бомбардиром финальной серии.

А после решающего матча Малкин был назван самым ценным игроком сезона и получил специальный приз. Евгений - первый представитель России, кто стал обладателем этого трофея.

В апреле Евгений Малкин уже был удостоен приза, который ежегодно вручается хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас. Центрфорвард стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата-2008/09 в Национальной хоккейной лиге и вторым после Александра Овечкина россиянином, которому удалось получить награду "Арт Росс Трофи".

В сезоне-2008/09 Малкин набрал 113 результативных очков (35 голов и 78 передач), на 3 балла опередив лучшего бомбардира прошлого сезона Александра Овечкина - 110 очков (56 + 54).

Отметим, что Малкин выступает за Pittsburgh Peguins с 2006 года. В дебютном сезоне он забил 33 шайбы и завоевал приз "Колдер Трофи" как лучший новичок, уточняют "Вести.Ru ". В этом сезоне Малкин стал первым россиянином, удостоенным "Конн Смайт Трофи" - приза самому ценному игроку плей-офф. Он также признан лучшим бомбардиром финальной серии.

Что касается самой команды, то хоккеисты Pittsburgh Peguins в седьмом матче финала победили со счетом 2:1 Detroit Red Wings, передает РИА "Новости". Таким образом команда, за которую выступает Евгений Малкин, выиграла Кубок Стэнли.

Несмотря на то, что игра проходила на ледовой арене в Детройте, "пингвинам" удалось отомстить "красным крыльям" за проигрыш в финале предыдущего сезона. Таким образом, Pittsburgh Peguins в третий раз в клубной истории выиграл Кубок Стэнли. "Пингвинам" удавалось это в 1991 и 1992 годах.

nbsp;RIN 2000-