Российская Информационная Сеть
13 июня, 16:02

Русский олигарх спас британский телеканал от краха

Русский олигарх спас британский телеканал от краха Компания Access Industries американского мультимиллионера советского происхождения Леонарда Блаватника выкупит 51% акций Setanta Sports - телекомпании, транслирующей спортивные события в Великобритании, пишет в субботу газета Times.

По данным газеты, вопрос покупки акций уже согласован. Новый инвестор заплатит 20 миллионов фунтов стерлингов, что поможет погасить задолженности кабельного оператора и спасти Setanta от банкротства, а компания перейдет под контроль Блаватника.

На данном этапе Setanta продолжит свою бизнес-стратегию по продаже прямой подписки на трансляции пользователям каналов Freeview и Sky.

Setanta на данный момент необходимо найти 30 миллионов фунтов стерлингов, чтобы заплатить английской премьер-лиге. До сих пор платежи не поступили, но в лиге готовы подождать завершения сделки по спасению Setanta. Телеоператор также должен 3 миллиона фунтов стерлингов шотландской премьер-лиге, отмечает газета.

По данным издания, Блаватник - один из олигархов, стоящих за российской компании TНК-BP. Британской BP принадлежат 50% акций ТНК-ВР, российскому консорциуму AAR - еще 50% (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Блаватника).

Setanta Sports была создана в 1990 году для трансляций ирландских спортивных мероприятий. В последнее время компания транслирует спортивные события для англоязычной аудитории, включая английскую и шотландскую футбольные премьер-лиги.

nbsp;RIN 2000-