Российская Информационная Сеть
13 июня, 16:36

Найти внеземную жизнь станет проще

Найти внеземную жизнь станет проще Астрономы из Испании и США, работавшие с Телескопом им. Уильяма Гершеля и Северным оптическим телескопом, продемонстрировали эффективный способ обнаружения признаков жизни в атмосферах планет.

По сообщению ученых, им впервые удалось получить данные о химическом составе атмосферы Земли путем анализа спектра прошедшего через нее солнечного излучения.

Такие спектры (спектры пропускания) обычно снимают в те моменты, когда планеты проходят на фоне своих звезд; в случае с Землей это, разумеется, невозможно, и авторы решили исследовать излучение, отраженное от поверхности Луны во время лунного затмения, сообщает compulenta.ru. Как выяснилось в ходе обработки, полученный спектр содержал явные "биологические" черты (признаки наличия озона, молекулярного кислорода, воды, диоксида углерода и метана), а также следы молекулярного азота и "отпечатки" ионосферы Земли.

"Теперь мы точно знаем, как выглядит спектр пропускания атмосферы планеты, на которой существует жизнь, - заключает ведущий автор исследования Энрик Палле из Института астрофизики на Канарских островах. - А значит, и отыскать похожую экзопланету будет гораздо проще".

nbsp;RIN 2000-