Российская Информационная Сеть
13 июня, 18:07

Грузия стоит на пороге гражданской войны

Грузия стоит на пороге гражданской войны Грузия стоит на грани гражданского противостояния. С таким заявлением выступил бывший премьер-министр, лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

Так он прокомментировал столкновение молодых оппозиционеров с охраной парламента и некими лицами в гражданской одежде, которое произошло накануне у здания парламента в Тбилиси. В результате по обвинению в нанесении словесного и физического оскорбления депутатам и правительственной охране были арестованы пятеро представителей оппозиции. "Осенью или произойдет серьезное гражданское противостояние, или состоятся выборы, на которых граждане смогут сделать свой выбор. Выбор, по какому пути пойдет страна, нужно сделать Саакашвили и его окружению", - сказал Ногаидели.

В свою очередь, лидеры оппозиционного "Альянса за Грузию" также выражают протест в связи с задержанием активистов оппозиции. Как заявил один лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, задержания активистов оппозиции приведут лишь к еще большему обострению ситуации. Он призвал власти прекратить преследование и аресты участников акций, уточняет "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, в минувшую пятницу группа молодых оппозиционеров попыталась устроить "коридор позора" у выходов из парламента. Однако их оттеснили охранники, которые обеспечивали выезд председателя высшего законодательного органа Грузии Давида Бакрадзе. Молодежь начала бросать в автомашину спикера яйца, бутылки и камни. Последовала краткосрочная драка с охранниками. Полиция задержала активистов молодежного крыла оппозиции. В субботу тбилисский городской суд признал их виновными в хулиганских действиях против депутатов и вынес решение об административной ответственности и аресте.

Между тем, католикос-патриарх Всея Грузии Илия II отправил обращение "к генсеку ООН с просьбой приложить активные усилия по мирному восстановлению территориальной целостности страны". "Обращаюсь к г-ну Пан Ги Муну с просьбой найти методы и возможности для восстановления территориальной целостности Грузии мирным путем, - цитирует "Росбалт" текст послания Илии II. - Обращаюсь к Вам с большой надеждой на то, что ООН приложит усилия для активного содействия процессу мирного восстановления единства Грузии".

Католикос-патриарх считает, что "события и конфликты, которые имели место в Грузии на протяжении последних 20 лет, являются результатом политического противостояния больших государств, поэтому эти конфликты и проблемы никак нельзя назвать грузино-абхазским или грузино-осетинским этноконфликтами". Илия II "верит в то, что руководством ООН будут сделаны такие активные шаги, которые покажут всему миру, что будущее международного сообщества основывается на исторической справедливости".

nbsp;RIN 2000-