Российская Информационная Сеть
13 июня, 19:17

Французы митингуют за решительные антикризисные меры

Французы митингуют за решительные антикризисные меры В крупнейших городах Франции проходят массовые демонстрации. В Лионе, Тулузе, Бордо профсоюзы вывели на улицы десятки тысяч человек. Среди протестующих - работники сферы транспорта, учителя и врачи.

Как сообщают "Вести", демонстранты требуют от правительства более решительных мер в борьбе с экономическим кризисом. По словам представителей профсоюзов, большинство жителей страны не получают должной поддержки со стороны властей.

По другой информации, пятая общенациональная акция протеста собрала значительно меньше участников, чем четыре предыдущие. Даже по случаю первомайских праздников на улицы французских городов вышли более миллиона человек. Сегодня этот показатель был как минимум в два раза меньше, равно как и число городов, в которых проходили демонстрации. Единственное отличие состоит в том, что сегодня объявили забастовку французские СМИ, и на правилах киосков не появилось ни одной газеты.

Согласно опросам, 74 процента французов считают акцию протеста оправданной, но только треть опрошенных полагают, что она может вынудить правительство изменить нынешнюю политику. Восемь основных профсоюзов Франции, которые организовали сегодняшнюю акцию протеста с целью оказать давление не правительство, считают, что нынешние антикризисные меры правительства имеют "выжидательный и недостаточный характер". На начало июля намечена встреча лидеров основных профсоюзов страны с президентом Николя Саркози для обсуждения правительственных мер борьбы с кризисом.

nbsp;RIN 2000-