Российская Информационная Сеть
14 июня, 10:38

Россия на мели и нуждается в помощи Всемирного банка

Россия на мели и нуждается в помощи Всемирного банка В 2010 году потребность России в финансах может составить до десяти млрд. долларов (примерно семь млрд. евро), сказал руководитель российского филиала Всемирного банка, Клаус Роланд, в интервью государственному агентству РИА "Новости".

Пока необходимо прояснить, какую часть сможет предоставить Всемирный банк. На Санкт-Петербургском экономическом форуме представители российского министерства финансов и Всемирного банка обсудили первые технические аспекты, сообщило агентство в воскресенье.

Кремлю нужны деньги

В апреле на встрече с директором Всемирного банка Робертом Зелликом в Вашингтоне министр финансов России Алексей Кудрин указал на узкие места в российском бюджете из-за упавших сырьевых доходов. Тем не менее, по представлениям Роланда, говорить о форме поддержки со стороны Всемирного банка рано. Это могут быть прямые кредиты либо гарантии, сказал он. Решение о конкретной сумме, предположительно, будет принято лишь в начале 2010 года, когда появится ясность о финансовом положении и развитии цен на сырьё.

Согласно Кудрину, у России ещё как минимум три года будут проблемы с выравниванием бюджета. Последний значимый кредит Россия брала у Всемирного банка в 1998 году, когда страна была сотрясена финансовым кризисом. В настоящее время Россия обладает третьими по величине валютными резервами в размере около 380 млрд. долларов. Однако, большая часть этих денег связана или требуется для погашения долга. Российский бюджет рассчитывается, прежде всего, на основе доходов от экспорта нефти и газа, которые драматически снизились.

Всемирный банк опасается сильного сокращения российского внутреннего валового продукта на 4,5 процента и оттока капитала в размере в общей сложности 170 млрд. долларов в этом году. Россия дала понять, что в этом году ей ещё не потребуется международная финансовая помощь.

nbsp;RIN 2000-