Российская Информационная Сеть
14 июня, 11:43

Россия втягивает Украину в "хлебную войну"

Россия втягивает Украину в "хлебную войну" "Основная задумка России по поводу зернового "ОПЕК" - забрать зерно у Казахстана и отодвинуть Украину с экспортных элеваторов".

Россия снова разворачивает Украину к идее создания зернового ОПЕК совместно с Казахстаном. Планируется, что этот вопрос будет обсуждаться на Всемирном зерновом форуме, который состоится в конце недели в Санкт-Петербурге. Правда, теперь предлагается говорить о зерновом пуле причерноморского зерна. Обосновывается новая инициатива тем, что вне зависимости от смены вывески объединения, его цель остается неизменной - укрепить экспортный потенциал стран-участниц на внешних рынках. Эта официальная версия, которую озвучивают инициаторы "совместных действий". Однако, каковы неофициальные намерения могут просматриваться во внезапном возрождении "зернового СССР", proUA решил выяснить у директора консалтингового агентства "ААА" Сергея Наливки.

- На прошлой неделе в Украине уже прошла информационная подготовка к возрождению темы "зернового ОПЕК". Эксперты даже сделали заключение, что этот проект будет выгоден для всех его участников. Если это так, то почему его запуск откладывается вот уже три года?

- Почему Россия так стремится создать "зерновой ОПЕК"? Прежде всего, это очередная попытка наших соседей показать миру "кузькину мать". О чем сегодня говорят власти наших соседей: совместными усилиями с Украиной и Казахстаном регулировать цены на внешних рынках. То есть, захотели - снизили объемы поставок. Захотели - вообще прекратили. Это очередной маразм по принципу "надо кого-то гнобить".

Почему сейчас это объединение хотят сделать из трех стран? Казахстан имеет великолепную по качеству пшеницу. Но она красноватая из-за большого содержания железа в почве. И с такой пшеницы мука и хлеб получаются также красноватыми. Поэтому, потребители просто вынуждены разбавлять казахское зерно другим.

Так вот, задумка "зернового ОПЕК" такова: Казахстан далеко и сам зерно экспортировать не может (он "завязан" на Черное море). А в рамках новообразования Казахстан вынужден будет отдавать зерно России. Отсюда и разговоры о взаимозамещении. Но только многие помнят, как выглядят "партнерские отношения" с Россией на примере газа. Это когда газ у частных компаний или у соседей покупается по сорок долларов (потому, что им транспортировать не дают) и продается по триста сорок. И это считается "нормальными партнерскими" отношениями.

- А роль Украины в этом пуле?

- Украина им нужна только из-за логистики. Отмечу, что с нашей инфраструктурой может сравниться только Европейский Союз. И то вместе взятый, а не по отдельным странам. Америка вообще и рядом не стоит. Зерновые американские порты - это 1/5 от наших мощностей. Они мелкие. Вы не думайте, что если Америка, так это все там "вау"! Да, там есть элеваторы, которые позволяют одновременно хранить 1-3 млн тонн зерна. Но по логистике Украина впереди планеты всей. Возможно, лучше только в Бразилии.

Так вот, по задумке "зернового ОПЕК" Украина вынуждена будет предоставить свои экспортные элеваторы России. И тут следует отметить, что у наших соседей сейчас очень активно продвигается создание супер-госмонополиста на этом рынке. То есть, экспорт зерна должно будет контролировать государство. И оно будет определять политику. Уже многие аграрные компании средней руки вынуждены были вступить в состав этого образования. На добровольно-принудительных условиях, с внесением своих активов.

То есть, основная задумка зернового "ОПЕК" - забрать зерно у Казахстана и отодвинуть Украину с экспортных элеваторов. И еще, чтобы "хохлы" согласовывали цены на свою пшеницу с Москвой. Да, России это очень надо. Потому, что у них нет мощностей. Вернее, они есть, но это маленькие каботажники.

И не стоит забывать про расположение Украины. Здесь вся инфраструктура. У нас ежегодно достраивается 300-600 тысяч тонн перевалки в портах. У нас это бешеными темпами развивается. В России всего этого нет.

Поэтому "зерновой ОПЕК" для Украины однозначно можно считать невыгодным. В противном случае Украина просто сойдет с международной арены как крупный экспортер. А Россия будет открывать-закрывать экспорт, манипулировать, давить на весь мир, чтобы показать какие они крутые. А для Украины это будет реальный удар по этим 24-26% ВВП, которые сегодня зарабатывает наш аграрный комплекс.

- Вы же часто общаетесь с представителями Минагрополитики. Какие там настроения относительно "зернового объединения"?

- Вы знаете украинский менталитет - "та ви куме кажЁть, кажЁть". Это же относится и к "зерновому ОПЕК". И здесь я бы похвалил за дипломатичность министра Юрия Мельника. Когда эта идея была озвучена, МинАП Украины говорило об интересе к проекту, но предлагало хорошо над ним подумать. Правда, тогда в России министром был Алексей Гордеев, который нормально относился к Украине, так как сам родом отсюда. А сейчас, когда министерство сельского хозяйства в России возглавила такой откровенный гебистский ставленник (Елена Скрынник - "proUA"), то имперские амбиции зазвучали активнее.

Да и действия нашего Кабмина не всегда предсказуемы. Особенно в условиях "углубления" сотрудничества руководства правительств России и Украины...

- Что у нас будет в этом сезоне с урожаем и ценами на него?

- Рекорда не будет. Это точно. Будет средний по пятилетке урожай в 37-38 млн тонн. Это нормальный урожай. Тем более, что все эти жалобы на отсутствие средств у аграриев - это сказки. Средства есть. Конечно, проблемы существуют у некоторых агрохолдингов, которые набрались кредитов без какой-либо стратегии развития.

А что касается цен на зерновые, то они будут выше. Возможно, по пшенице не так значительно. Но тут будет зависеть от того, чем закончиться создание российского госмонополиста, и как будут развиваться события в Аргентине. По другим культурам цены будут намного выше нынешних.

nbsp;RIN 2000-