Российская Информационная Сеть
14 июня, 12:31

Русских в национальных республиках все меньше

Русских в национальных республиках все меньше Письмо главе государства, с просьбой оказать поддержку региону с тем, чтобы предотвратить отток русских из национальных республик, готовит полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

В ходе видеоконференции, которую провел в среду со своими полпредами президент РФ Дмитрий Медведев, Устинов сообщил, что безработица в округе несколько снизилась - с 660 тысяч человек до 601 тысячи человек.

При этом он отметил, что особо острая ситуация с безработицей сложилась в Республике Ингушетии и Чечне.
Общая задолженность по зарплате в округе - 830 миллионов рублей.

"Там есть небольшое снижение, но у нас есть проблема, особенно в национальных республиках - сокращение производства, особенно в оборонной промышленности", - отметил Устинов, добавив, что "нет оборонного заказа, идет увольнение людей". При этом он подчеркнул, что в основном это русские, "что очень негативно сказывается".

"Мы сейчас готовим вам по этому вопросу большое письмо - просим нас поддержать, чтобы нам и удержать промышленность, и удержать русских в этих национальных республиках", - проинформировал Устинов президента.

Полпред отметил, что определенные надежды по улучшению ситуации с безработицей руководство округа возлагало на строительство олимпийских объектов в Сочи.
"У нас есть большое количество незанятых строителей в наших национальных республиках, и мы надеемся на объекты Олимпиады", - заявил он.
Однако, посетовал Владимир Устинов, "олимпийские наши представители никакой охоты не проявляют к национальным кадрам - легче завести турецкие и китайские".

nbsp;RIN 2000-