Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:55

Иранские власти арестовали 100 видных оппозиционеров

Иранские власти арестовали 100 видных оппозиционеров Спецслужбы Ирана произвели аресты более 100 видных деятелей оппозиции. Аресты прошли в ночь после выборов президента страны. Эксперты связывают аресты с массовыми волнениями в Тегеране, сообщает Reuters.

"Оппозиционеров забирали прямо из домов", - рассказал представитель оппозиции Мохаммад Аль Абтахи. По его словам, среди задержанных - брат бывшего президента страны Мухаммада Хатами.

Штурм штаб-квартиры

Полиция Ирана ворвалась в здание "Исламского фонда участия Ирана" и арестовала лидеров оппозиционной партии. Спецназ избил сотрудников избирательного штаба дубинками и электрошокерами, сообщает Associated Press.

Прорыв произошел поздно вечером в субботу. Стражи порядка с помощью силовых мер расчистили подходы к строению и, сорвав двери, ворвались в здание. По словам представителя оппозиции, полицейские задержали лидеров ведущих оппозиционных партий, поддержавших на выборах кандидатуру Мир-Хоссейна Мусави .

Досталось и простым работникам избирательного штаба. Их избивали "резиновыми палками, дубинками, электрошокерами", - сообщает представитель оппозиции.

Между тем ситуация на улицах Тегерана становится спокойной. Протестанты разошлись под домам. Улицы патрулируются усиленными нарядами полиции, одетой в спечиальные костюмы. В центре столицы стражи порядка собрали спецтехнику, которая может быть использована против новых групп протестующих.

Ночные бои

Президентские выборы в Иране обернулись настоящими уличными боями. После первых известий о победе нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада его противники Сторонники оппозиционного кандидата устроили многотысячную акцию протеста в центре города против сфальсифицированных, по их мнению, результатов выборов. Сам оппозиционный кандидат на митингах не появлялся, однако сообщил через интернет, что "люди не будут уважать того, кто взял власть с помощью подтасовок".

Сидячие демонстрации и мирные акции протеста были встречены кордонами специально подготовленной полиции. Под покровом ночи в Тегеране развернулись настоящие сражения между представителями оппозиционной молодежи и полицейскими, вооруженными дубинками и водометами. В стражей порядка летели камни и бутылки, в переулках пылали подожженные протестантами автобусы и торговые павильоны.

Во время акций протеста в Тегеране были серьезные проблемы с сотовой связью. В некоторых районах возникли проблемы с доступом в интернет, который активно использовался оппозицией для информирования своих сторонников о предстоящих акциях.

Аятолла поддержал президента

Итоги выборов были поддержаны и одобрены верховным лидером Ирана аятоллой Али Хоменеи. В своем телеобращении он призвал граждан сплотиться вокруг Ахмадинеджада, назвав результаты выборов "божественным устроением".

Свое несогласие с мнение духовного лидера выразила госсекретарь США Хилари Клинтон. Находясь с визитом в Канаде, она поставила под сомнение справедливость выборов в Иране и призвала внимательно следить за событиями в Тегеране. В ответ представители правого крыла сторонников Ахмадинеджада поспешили обвинить протестантов в том, что их акции спонсируются из-за рубежа.

nbsp;RIN 2000-