Российская Информационная Сеть
14 июня, 14:19

В Швеции запретят курить в кафе на улицах

В Швеции запретят курить в кафе на улицах Более 73 процентов шведов поддерживают запрет на курение в местах общественного питания на открытом воздухе.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим центром "Сюноват" по заказу Шведской ассоциации по борьбе с курением.

"Сейчас настало время, когда некурящие могли бы пообедать на открытом воздухе, не ощущая при этом запаха табака", - заявила член ассоциации Элла Нииа центральной газете "Свенска дагбладет".

Профсоюз работников ресторанов и гостиниц требует в связи с этим от правительства действий по расширению рамок закона, запретившего с июня 2005 года курение на предприятиях общепита. Шведский риксдаг /парламент/ в то же время поставил перед общественностью цель, согласно которой к 2014 году "никто из жителей страны не будет подвержен воздействию табачного дыма против его воли".

Подавляющее большинство - 86 проц опрошенных, а среди них немало активных курильшиков, позитивно оценивают поставленную парламентом страны цель. В опросе участвовало 1 тыс респондентов. Им был задан вопрос: "Мешает ли вам курение, и в каких еще местах нужно ввести запрет на него". Больше всего положительных ответов о необходимости расширения границ запрета - на балконах, лестничных клетках, в подъездах, общественном транспорте - было получено со стороны молодежи.

По данным шведских СМИ, запреты на курение в общественных местах впервые были приняты в Калифорнии. Ирландия стала первым государством, где в 2003 г запрет на курение в пабах, барах и ресторанах был введен по всей стране. В некоторых провинциях Канады и Австралии это табу распространяется и на места в ресторанах и закусочных на открытом воздухе. Бутан является единственной страной, где с 2004 г полностью запрещена продажа табачных изделий и курение в общественных местах.

nbsp;RIN 2000-