Российская Информационная Сеть
14 июня, 14:38

США и Франция осудили грузинскую оппозицию

США и Франция осудили грузинскую оппозицию Иностранные посольства в Тбилиси осудили участников оппозиционной акции, устроивших беспорядки у здания парламента 12 июня, в ходе которых нападениям подверглись депутаты и спикер парламента Давид Бакрадзе.

Посол Франции в Грузии заявил, что, забросав камнями машину спикера во время первого за два месяца пленарного заседания парламента, протестующие "нанесли оскорбление грузинской демократии", передает радио "Свобода".

Посольство США в Грузии также резко осудило нападение на Бакрадзе и депутатов от правящей партии. В заявлении говорится, что оппозиционеры перешли грань, разделяющую мирные акции протеста от криминальных действий.

Заявления послов США и Франции вызвало раздражение лидеров оппозиции. Бывший госминистр Георгий Хаиндрава назвал их "слепцами и лицемерами", а экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что они не являются "доброжелателями" Грузии".

Напомним, что протестующие оппозиционеры обливали депутатов водой и выкрикивали в их адрес оскорбления, а депутата Георгия Тортладзе ударили по лицу. Причем оппозиционные лидеры поддержали действия своих сторонников и заявили, что так называемый "коридор позора" - это вполне демократическая норма, полиция же необоснованно применила силу, в результате чего десятки человек получили травмы.

МВД Грузии арестовало пятерых участников событий у здания парламента. Они приговорены к лишению свободы от 25 до 30 дней по обвинению в административных нарушениях.

nbsp;RIN 2000-