Российская Информационная Сеть
14 июня, 14:46

Страны ОДКБ создадут силы оперативного реагирования

Страны ОДКБ создадут силы оперативного реагирования Главы МИД стран ОДКБ подготовили документы, необходимые для создания Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), сообщил по итогам заседания в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Пакет документов готов. Это соглашение о КСОР и документы, касающиеся порядка их развертывания и определения состава. Они выносятся на одобрение глав государств, которые встретятся буквально через три часа в Москве", - сказал Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

Лавров добавил, что министры иностранных дел приняли и ряд других документов, в частности, список конкретных планов до 2012 года, в частности, в области сотрудничества в преодолении последствий чрезвычайных ситуаций, в борьбе с нелегальной миграцией.

По словам Лаврова, также согласовано заявление, которое рассмотрят главы государств. "Считаю, что мы поработали неплохо", - заключил российский министр.

Напомним, решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

nbsp;RIN 2000-