Российская Информационная Сеть
14 июня, 16:30

ЕС создает экстренные резервы нефти

ЕС создает экстренные резервы нефти Министры энергетики 27 стран-членов Евросоюза договорились создать нефтяные резервы, которые будут задействованы в случае экстренной необходимости, сообщает РИА "Новости". С предложением выступила председательствующая в ЕС Чехия.

"Это станет для Европы гарантией большей степени энергетической безопасности на случай кризиса с поставками нефти", - заявил чешский министр промышленности Владимир Тошовски.

Проектом директивы предусматривается, что странам ЕС надлежит треть своих нефтяных запасов держать в виде нефтепродуктов. Документ определяет также правила пользования ими на случай возникновения кризисной энергетической ситуации.

Ранее президент Дмитрий Медведев подтвердил позицию России о необходимости выработки новых соглашений с ЕС по энергобезопасности взамен ныне существующих. "Энергетика - это не конфликтное поле, а то, что нас должно объединять, то, что связывает Россию и Евросоюз, это наш общий бизнес, это то, что обеспечивает комфортное существование миллионам европейцев", - заявил Медведев.

"Мы и дальше будем работать над созданием правовых форм сотрудничества в энергетической сфере, это нам по силам, но мы должны стараться предотвращать кризисы и на это как раз и должны быть направлены будущие энергетические соглашения, потому что действующие соглашения, как бы к ним не относиться, они этих вопросов не решают", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-