Российская Информационная Сеть
14 июня, 18:36

Военное превосходство США разворовывают

Военное превосходство США разворовывают Усилия по надзору за экспортом военных технологий, предпринимаемые США, недостаточны для предотвращения случаев краж, подделки и контрабанды в 21 веке, где царят враждебность и экономические проблемы.

Такой вывод был сделан в отчете, недавно представленном Управлением госконтроля США.

Согласно документу, "система минимизации рисков плохо приспособлена под современные условия, а уязвимость и неэффективность мер по контролю за экспортом может нанести серьезный ущерб интересам США".

Также подчеркивается, что если в кратчайшие сроки не будут приняты меры по защите инноваций, то это приведет к утрате Америкой военного превосходства и бессмысленной растрате миллиардов долларов, отпущенных властями на разработку вооружений.

Речь идет не только об оружии, но и о технологиях двойного назначения (то есть элементах, которые могут использоваться как в гражданской промышленности, так и для производства вооружений), которые, как отмечают эксперты, можно без особого труда легально приобрести у производителей в США, а потом контрабандой переправить за границу.

По информации составителей отчета, в последнее время подобные технологические разработки попадают в руки таких государств как Иран, Сирия и КНДР, рост интереса к американским наработкам наблюдается также в Китае, Индии и Пакистане.

nbsp;RIN 2000-