Российская Информационная Сеть
14 июня, 19:20

Интернет поможет бороться с кражами

Интернет поможет бороться с кражами Специальный сайт с фотографиями и описаниями произведений религиозного искусства для борьбы с ростом краж в церквях создан в Бельгии.

Ежегодно в церквях этого европейского государства пропадают сотни объектов искусства. Около 20% хищений совершается в храмах. Церковные раритеты являются легкой добычей. Они выставлены открыто и нередко совершенно не охраняются.

Только 6-8% пропавших произведений искусства в Бельгии возвращаются законным владельцам. По большей же части они вывозятся за границу и исчезают в частных коллекциях, передает РИА "Новости".

Уже более десяти лет бельгийский центр по религиозным произведениям искусства при поддержке Католического университета Лувана составляет список пропавших в храмах объектов искусства. В 2004 году был создан банк данных, который и будет выложен в Интернете на специально созданном сайте.

Центр призывает всех владельцев объектов религиозного искусства прислать фотографии и описании этих объектов для размещения в Сети. Проект поддержала и федеральная полиция Бельгии. По мнению ее представителей, это поможет быстрее отыскать украденные объекты. "Для того чтобы найти украденный объект и выйти на вора, необходимы фотографии объекта, а нередко оказывается так, что их нет", - сказал представитель отдела федеральной полиции, занимающийся поиском пропавших произведений искусства.

Зачастую даже найденные произведения искусства не возвращаются владельцам, поскольку нет никаких доказательств, что они им принадлежали до кражи. Созданный сайт и его банк данных будут, в частности, способствовать и установлению истинных владельцев найденных объектов религиозного искусства.

nbsp;RIN 2000-