Российская Информационная Сеть
15 июня, 09:21

Курильский вулкан выбросил 13-километровый столб пепла

Курильский вулкан выбросил 13-километровый столб пепла Самый мощный выброс пепла вулкана Пик Сарычева на Курилах достиг высоты 13 км. Вулканологи зафиксировали мощный выброс накануне вечером.

В итоге пепловый шлейф протянулся от острова Матуа в Тихий океан на 350 км, сообщили в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН.

Информация об извержении вулкана передана во все аэропорты Тихоокеанского побережья России и в другие организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей, в том числе в Вулканологическую обсерваторию штата Аляска, передает РИА "Сахалин-Курилы".

Как сообщал "Новый Регион", первые пепловые выбросы были зафиксированы на вулкане еще 11 июня, в ночь на 12 июня произошел мощнейший взрыв.

Пепловые выбросы вулкана, по мнению ученых, представляют угрозу для двигателей авиалайнеров, может привести к сбою систем связи.

Специалисты SVERT продолжают контролировать извержение Пика Сарычева при помощи космических снимков МODIS и NOAA.

Диаметр кратера вулкана Пик Сарычева - 250 м, такая же у кратера глубина. В 1946 году извержение было настолько сильным, что вулканические бомбы разлетались на 7 км от кратера. 23 сентября 1976 года серия взрывов разрушила старую лавовую пробку в кратере вулкана, пепловый выброс протянулся на 300 км на северо-восток от острова Матуа и достигал высоты 2,5 км. Извержение Пика Сарычева может продолжаться несколько недель.

nbsp;RIN 2000-