Российская Информационная Сеть
15 июня, 12:47

Инспектор скончался на футбольном матче

Инспектор скончался на футбольном матче Известный российский арбитр Ариф Абасов, инспектировавший матч зоны "Восток" второго дивизиона чемпионата России по футболу в Находке, скончался во время игры.

В начале встречи в Находке в зоне "Восток" второго дивизиона между "Океаном" и "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре произошло непредвиденное: скончался инспектор матча Ариф Абасов. По предварительной информации, вынесенной врачами скорой помощи, у 63-летнего инспектора матча случился обширный инфаркт, сообщает "Спорт-Экспресс".

Известный томский футболист, педагог, общественный и спортивный деятель Ариф Микаэлович Абасов был судьей республиканской категории по футболу. В 1975 году он закончил факультет физвоспитания и спорта Томского педагогического института. Более 10 лет (1990-2000) возглавлял томскую областную федерацию футбола.

Матч, омраченный гибелью инспектора, завершился со счетом 2:1 в пользу гостей футболистов "Смены" из Комсомольска-на-Амуре. Отметим, что из-за сильной жары в центральном регионе России, несколько неприятных инцидентов произошло во время матчей премьер-лиги. Так, футболист "Рубина" Петр Быстров упал на газон и не смог самостоятельно подняться во время поединка с "Ростовом" в Казани при температуре выше 33 градусов. В раздевалке футболисту оказали первую помощь, после чего он был госпитализирован в Межреспубликанский клинико-диагностический центр.

Первоначальный диагноз "геморрагический инсульт", поставленный футболисту после матча с "Ростовом", не подтвердился. Кровоизлияния в мозг нет. Однако Петр по-прежнему находится в палате интенсивной терапии. Диагноз врачей: отек головного мозга, следствие теплового удара полученного во время игры.

Своим мнение о матчах в жару поделился заслуженный врач России, главный специалист Департамента здравоохранения Москвы по спортивной медицине Зураб Орджоникидзе: "Играть в такую погоду противопоказано. Когда такое жаркое солнце, и температура тела повышается, и кровь сгущается. Могут возникнуть проблемы в голове, мозгу. При минус 15 или 30 мы в футбол почти не играем, хотя максимум, что произойдет, - воспаление легких. А при жаре могут начаться неизбежные процессы, при которых даже реанимобиль не поможет".

nbsp;RIN 2000-