Российская Информационная Сеть
15 июня, 14:08

Медики нашли причину курения в мышлении

Медики нашли причину курения в мышлении По статистическим данным разных стран, около 60% мужчин и 20% женщин на планете курят. Притом что вред от курения доказан давно и известен всем.

Зачем они это делают? И если учесть, что большинство курильщиков уверены, что скоро бросят это дымное дело, что же заставляет откладывать на понедельник очередной мучительный "бросок"? "Нет ничего проще, чем бросить курить, я уже сто раз бросал", - оправдывался Марк Твен.

Если у мужчин начало курительной практики связано со стремлением быть взрослым, доказать свою состоятельность - почему сигарета у подростков ассоциируется со зрелостью - вопрос к родителям, то у девушек курение в первую очередь связано с кокетством, с желанием обратить на себя внимание парней, особенно тех, что постарше. Некоторых курение с первой затяжки приводит в восторг, других пару раз тошнит, но желание быть как все побеждает сопротивление организма, и вот человек уже тянется к сигарете - сначала на публику, говоря, что разнервничался - пора покурить, потом уже всерьез - любой стресс, даже самое маленькое волнение - связанное, например, с душещипательной песней, призывает затянуться.

"Поводы, из-за которых человек выходит с сигаретой в курилку - эмоционального характера, - согласен Павел Старощук, врач нарколог, клиника "Инсайт". - Но настоящие причины курения более глубокие и связаны уже с психикой, не с эмоциями".

Реальное понимание, что курение вредит здоровью в двадцать лет прийти не может - когда ты полон сил и румян, ты не поверишь, что в жизни случается одышка, плохие зубы и рак легких или губы. Но когда появляются первые болезни, даже не связанные с привычкой, когда уходит первая тысяча рублей на таблетки, здоровье начинаешь ценить. Как двадцатилетний гордится тем, что не спал несколько ночей подряд, а тридцатилетний хвастается, что ему удалось лечь в десять, так и курение, которое в юном возрасте казалось тем, что очень важно уметь и иметь, со временем становиться тем, что не нужно.

Но тут-то и встает вопрос о том, что избавиться от шалости уже трудно - засосало: "О зависимости можно говорить, когда хочешь перестать и не можешь, - объясняет врач-нарколог Павел Старощук. - Но дело в том, что многие хотят бросить на формальном уровне, на бессознательном желая курить дальше". Вообще, по словам врача-нарколога, все зависимости неизлечимы, так же как, например, неизлечимо умение плавать.

Так что когда говорят о том, чтобы бросить курить, речь идет не о полном выздоровлении, а о ремиссии, которая должна стать продолжительной, желательно - на всю жизнь. "Химическая зависимость от никотина не является основной проблемой в отказе от курения, - пишет Аллен Карр в своей легендарной книге "Легкий способ бросить курить". - С ней легко справиться.

Основная проблема - ошибочная вера в то, что сигареты приносят вам удовольствие". Действительно, на физиологическом уровне никотин выводится из организма в течение нескольких дней, но люди могут возвратиться к курению и через год: "Дело в том, что большинству не табак нужен в сигарете, а в том, что на нее навешано множество психологических проблем, - объясняет Павел Старощук. - Проблемы идут из детства, они на бессознательном уровне в стрессогенной среде вызывают сильное волнение, а от стресса у множества людей есть хорошее средство - ритуальчик с пусканием дыма".

И вот вдруг человек преграждает себе путь в курилку, однако лучше ему не становиться - стрессы возвращаются, только сейчас он оставлен с ними один на один, а раньше у него была кольчуга - сигарета.

Если просто бросать курить сигареты, не будучи готовому морально - возврат к курению почти стопроцентно гарантирован. С первого раза получается бросить курить только у тех, у кого благополучная психика без подводных камней, но в большинстве своем люди, по наблюдению специалистов, отказываются от табака только с пятой, а то и с пятнадцатой попытки.

К бросанию нужно подойти осознано, приучить себя к мысли, что хотя курить вкусно, дым приятно щекочет горло, от этого пришло время отказаться: "Как от соски в детстве - приятно, но пора бросать", - приводит пример врач-нарколог. Вот только бросать надо сначала не сигарету, а привычное отношение к жизни: "Можно попробовать изменить ракурс мышления, ведь чаще всего мы мыслим негативно, и это вызывает депрессивные настроения, - подсказывает Павел Старощук. - Нужно не сосредотачиваться на уничтожении врага - курения, а контролировать мышление, приводящее к желанию закурить".

Чтобы процесс бросания не был мучительным нужно везде расставить "протезы", чтобы не мучить себя, бросая любимое дело, а любить, всячески поддерживая.

Неспособность справиться со стрессом. Как мы уже говорили - надо менять сознание и разбираться с детскими травмами. Самим это сделать не всегда легко - почему бы не воспользоваться походом к психотерапевту?

Страх набрать вес. Дело в том, что все зависимости проистекают из одного корня, все они - способ заглушить внутренние проблемы. И если "протез" курение отброшен, на передний план выходит еще один легкий способ отвлечься - еда. "Курение вызывает некоторую атрофию стенок желудка и иногда курильщикам нужна особая диета, но в 95 % набора веса после отказа от курения - подмена привычки, - рассказывает Елена Николаева, диетолог центра красоты и здоровья "Санте-Эстетик". - Человек замещает периоды курения периодами приема пищи. Чтобы избежать проблемы, стоит сделать питание дробным, не трех, а пятиразовым, чтобы была возможность чаще что-нибудь пожевать. А еще лучше подменить еду жидкостью - например, травяным чаем со стимулирующим или успокаивающим эффектом".

Отказ от общения с привычной компанией и алкоголя. "Избегать компании курящих не правильно - это еще один минус к отказу, людям начинает казаться, что они выпадают из социума, - предупреждает врач-нарколог Павел Старощук. - Правильнее после периода физической ломки, ходить общаться с привычными людьми. И позиционировать себя как того, кто преодолел этап, который у остальных курильщиков еще впереди". Сюда же относиться алкоголь - нужно переждать период ломки и в дальнейшем, если бросание идет осознанно, контролировать себя в ситуациях с приемом алкоголя, способных спровоцировать депрессивное состояние.

Занять себя нечем. Нужно учиться быть наедине с собой, учиться с собой беседовать и не заполнять сигаретами пустоту. "Зачастую люди курят от скуки - просто нечем заняться, - рассказывает врач-нарколог. - Но стоит человеку чем-то увлечься, он забывает про курение".

Некуда деть руки - вяжите, сорвите веточку сирени, погладьте кошку - "протезов" в прекрасном окружающем мире множество.

И важно помнить, что если нет внутреннего желания бросить курить - ничего у вас не получится. Только если сознание полностью переключится на что-то более достойное, чем увиливание от проблем и перестанет все воспринимать в черном цвете, курение, как следствие и вторичный фактор уйдет само по себе. Предупреждения Минздрава не действуют, не пугают, а давят, вызывая желание поступить назло. Но осознание, что курение показывает нелюбовь к себе, может произвести на тебя большое впечатление: "Полюбите себя и перестаньте курить", - призывает Аллен Карр. Ведь если ты не умеешь любить собственную персону, ты никогда не научишься любить других.

nbsp;RIN 2000-