Российская Информационная Сеть
15 июня, 15:04

Цены на жилье в России взлетят через три года

Цены на жилье в России взлетят через три года Согласно данным аналитического отдела бюро недвижимости "Агент 002", к 2012 году количество сданных новостроек сократится более чем в 10 раз по сравнению с 2009 годом, что связано со значительным уменьшением объектов строительства.

Это вызовет рост цен уже с начала 2011 года на 30-40%. Сейчас в Москве на начальной стадии строительства находится всего три объекта.

Согласно запланированным срокам сдачи объектов государственной комиссии в период с 2010 по 2012 год в столице строительство коммерческого жилья будет вестись лишь по 16 адресам, - говорится в сообщении бюро недвижимости. Сейчас, как рассказал BFM.ru пресс-секретарь "Агента 002" Руслан Барабаш, на начальной стадии строительства в Москве находится три объекта - на востоке, западе и северо-западе. Они уже выставлены на продажу. Проект на западе столицы реализует ГК ПИК, в ВАО продавцом выступает "Проектсервис холдинг", МИАН, SKM Realty, на северо-западе - МИАН.

Отметим, что на строительство одного монолитного дома в среднем уходит от 18 до 20 месяцев, на возведение панельного дома - от 10 до 14 месяцев. В настоящее время на первичном рынке столицы выставлены квартиры по 224 адресам, из них по 116 строительство еще не завершено. При этом объекты по 100 адресам должны быть введены в эксплуатацию уже в нынешнем году.

Таким образом, объем предложения на первичном рынке (по количеству адресов) Москвы уже через два года сократится более чем в 10 раз, что может привести к галопирующему росту цен на жилье в столице с 2011 года, прогнозируют эксперты "Агента 002".

"Кризис еще больше сократил объем предложения на рынке первичного жилья, - рассказала BFM.ru маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова. - Отсутствие финансирования сказалось на многих девелоперах. Новые проекты практически прекратили разрабатывать осенью прошлого года, и все силы и финансы сосредоточили на действующих стройках. В итоге, на рынке развивают и продают только текущие проекты, объемы не увеличиваются и во многих случаях сроки сдачи объектов продлены".

По данным "Пересвета", в мае 2009 года новостройки в Москве, выставленные на продажу, были расположены по 287 адресам. Количество объектов только за месяц сократилось на 2,71%. С начала года число реализуемых объектов снизилось на 9,5%.

В общей сложности сейчас в новостройках на продажу выставлено 4,2 тысячи квартир, это 946 тысяч кв. метров жилой площади. На долю квартир эконом-класса приходится 49% объектов, бизнес-класса - 31%, а элитных квартир в новостройках только 20%. Руслан Барабаш отмечает, что уже к середине 2010 года объем предложения будет исчерпан примерно на 80%. А к 2012 году на рынок будет выведено по приблизительным оценкам от 180 до 400 тысяч квадратных метров общей площади. Если учесть, что жилая площадь в доме обычно занимает от 50% до 80% от общей в зависимости от типа объекта, то объем предложения первичного рынка жилья составит, если считать по верхним показателям, от 140 до 320 тысяч квадратных метров. То есть как минимум в 3 раза, а как максимум - почти в 7 раз меньше, чем сейчас.

"Из-за дефицита уже с начала 2011 года будет наблюдаться рост цен на рынке недвижимости, - прогнозирует Руслан Барабаш. - Мы считаем, что он составит 30-40% по итогам 2011 года".

Отметим, что рост цен на недвижимость в среднесрочной перспективе, связанный с грядущим дефицитом предложения, прогнозируют не только аналитики, но и сами участники рынка. В начале марта этого года председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский в интервью телеканалу "Вести" заявил, что цены на недвижимость пойдут вверх уже к осени 2009 года также по причине сокращения объема предложения.

Наталья Бланкова отмечает, что тенденция снижения объема предложений на рынке новостроек наблюдается примерно с 2005 года. "Тогда в первой половине года количество адресов превышало 1 тысячу, сейчас число новостроек не превышает 300", - говорит она. При этом подкрепляется данная тенденция на законодательном уровне. Наталья Бланкова напоминает, что снижению предложения во многом способствовало принятие в мае 2005 года закона об участии в долевом строительстве и введение поправки в Земельный кодекс, касающейся обязательного проведения аукциона при распределении земельных участков. А запрет "точечного строительства", принятый в конце 2007, поставил под вопрос многие объекты, находящиеся уже на стадии реализации.

Однако эксперты "Пересвета" считают, что стремительный рост цен на недвижимость начнется только в случае роста покупательной способности россиян, как это было в предыдущие годы. Сейчас велика вероятность того, что цены на недвижимость будет сдерживать отсутствие покупателей.

nbsp;RIN 2000-