Российская Информационная Сеть
15 июня, 15:57

Лидеры ШОС собираются в Екатеринбурге

Лидеры ШОС собираются в Екатеринбурге В Екатеринбурге собираются лидеры России, Китая и других стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и к ним присоединятся лидеры еще нескольких крупных стран.

Иран как страну-наблюдателя в ШОС будет представлять президент Махмуд Ахмадинежад, переизбранный в пятницу на второй срок, несмотря на то, что оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными.

Для ШОС - организации, которую некоторые эксперты рассматривают как потенциальный противовес НАТО, - саммит в Екатеринбурге станет девятым в ее истории. Во вторник в уральском городе впервые в истории состоится еще один саммит - встреча лидеров стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая.

В программу обоих форумов вошли обсуждения вопросов, связанных с мировым экономическим кризисом, борьбой с терроризмом и наркотрафиком.

"На саммите ШОС планируется подвести итоги деятельности Организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества и динамики", - заявил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

Члены ШОС намереваются подчеркнуть свое стремление к многополярности мира, подписав Екатеринбургскую декларацию о роли региональных организаций в решении глобальных проблем. Одной из главных тем саммита традиционно станет вопрос стабильности и безопасности на пространстве ШОС.

Обстановка в городе

Как передает из Екатеринбурга специальный корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, в городе предприняты обычные для такого мероприятия меры безопасности.

В течение двух дней центр города будет частично перекрыт, усилены наряды милиции.

Десятки сотрудников милиции были привезены автобусами из других городов области для обеспечения порядка на улицах Екатеринбурга.

По словам корреспондента, милицейские патрули в центре города стоят буквально через каждые сто метров.

Особые меры безопасности предприняты вдоль улиц, по которым проследуют правительственные кортежи. Горожан, живущих в прилегающих к этим улицам домах, просили не открывать окна и не стоять на балконах.

Как передает Юрий Маловерьян, на подготовку к саммиту была потрачена немалая сумма денег: построены две гостиницы, модернизирован аэропорт Кольцово, проведен косметический ремонт зданий и улиц.

Ахмадинежад: выход в свет отложен

Согласно представителям Кремля, в понедельник на вторую половину дня планировалась встреча президента России Дмитрия Медведева с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом.

Однако ранее стало известно, что иранский лидер отложил визит в Екатеринбург. Теперь его прибытия на встречу с Медведевым ожидают во вторник.

Визит в Россию должен стать первым зарубежным визитом Ахмадинежада после избрания.

По официальным данным, Ахмадинежад, известный своей жесткой риторикой, направленной против Израиля и западных стран, победил на выборах умеренного кандидата Мир Хосейна Мосави. Иранская оппозиция оспаривает официальные результаты выборов.

"На встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, многостороннего сотрудничества на Каспии, ситуация вокруг Ирака, на Ближнем Востоке в целом, вопросы, связанные с ядерной программой Ирана и необходимостью дальнейшего расширения сотрудничества с МАГАТЭ", - рассказал помощник Медведева Сергей Приходько.

Помимо Ирана, статус наблюдателей в ШОС имеют Монголия, Индия и Пакистан. В Екатеринбург прибыл президент Пакистана Али Асиф Зардари, ожидается приезд премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Также в саммите примет участие президент Афганистана Хамид Карзай.

В интервью российской газете "Коммерсант" президент Пакистана сказал, что Исламабад хотел бы стать полноправным членом ШОС.

"Пакистан придает большое значение своему присоединению к ШОС. Мы считаем, что эта организация является важной платформой в смысле укрепления доверия, региональной безопасности и содействия экономическому сотрудничеству", - сказал Али Асиф Зардари.

Символизм встречи

Согласно официальным источникам, стороны также намерены высказаться в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия и обсудить пути сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами.

Ожидается, что в этой связи главы государств-членов ШОС подпишут антитеррористическую конвенцию.

Важное место в повестке дня займет ядерная программа КНДР. Участники саммита намерены обсудить механизмы взаимодействия с западными странами, в частности с США, по этой и другим проблемам.

После окончания саммита в Екатеринбурге председательство в ШОС перейдет от России к Узбекистану.

"Россия намерена оказывать узбекским партнерам всемерную поддержку в выполнении этой почетной миссии", - сказал помощник президента Приходько.

Оба саммита, что пройдут в городе, расположенном на стыке Европы и Азии, имеют, прежде всего, символическое значение.

Как считают некоторые политологи, Россия и Китай посредством ШОС демонстрируют, что они в состоянии решить региональные проблемы без участия США.

Укрепление связей

ШОС была сформирована в 2001 году, первоначально в ее состав входили Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Своей задачей организация ставила борьбу с экстремизмом и усиление безопасности границ.

Позже на правах наблюдателей к ШОС присоединились Индия, Пакистан, Иран и Монголия.

Члены Организации стремятся к усилению экономических связей друг с другом и увеличению объемов взаимной торговли для смягчения последствий экономического кризиса.

Торговый оборот между шестью постоянными членами ШОС в период с 2001 по 2007 год вырос с 12 млрд. долларов 68 млрд.

За день до саммита Китай и Россия подписали соглашение о предоставлении Госбанком развития Китая кредита в размере 1,31 млрд. долларов российскому Внешэкономбанку.

Планируется, что деньги пойдут на проекты с участием китайских же фирм в Свердловской и Ленинградской областях.

nbsp;RIN 2000-