Российская Информационная Сеть
15 июня, 17:04

Самолет в Башкирии убил бабушку с внучкой

Самолет в Башкирии убил бабушку с внучкой Легкий самолет Cessna-150L, принадлежащий частному лицу, разбился в районе деревни Урмантау в Башкирии. На борту воздушного судна находились три человека, два пассажира погибли, пилот в тяжелом состоянии госпитализирован, сообщила Росавиация.

"По предварительным данным, на борту самолета находились три человека, двое из которых, 49-летняя женщина и ее внучка восьми лет, погибли", - сообщила сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Башкирии Алина Ганиева.

Обстоятельства аварии устанавливаются. Расследованием катастрофы займется Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с привлечением специалистов Росавиации и Ространснадзора, сообщает РИА "Новости".

Самолет Cessna-150L серийно изготовлен в 1973 году американской компанией Cessna Aircraft, сертификата типа в России не имеет. Cessna Aircraft Company - американский производитель самолетов, от малых двухместных до бизнес-джетов. Штаб-квартира находится в городе Уичита, штат Канзас, США. Компания была основана в 1911 году в Канзасе Клайдом Цессна. Куплена корпорацией General Dynamics в 1985 году. C 1992 года принадлежит компании Textron.

Cessna 150L стал одним из самых популярных самолетов для обучения начинающих пилотов. К недостаткам этого самолета следует отнести его высокую чувствительность к турбулентности из-за малого веса (более полутонны) и низкой нагрузке на крыло. Примерная стоимость такого самолета составляет 17 тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-