Российская Информационная Сеть
15 июня, 18:04

Российский госбанк скупил часть "Лукойла"

Российский госбанк скупил часть "Лукойла" Российский госбанк ВЭБ скупил крупный пакет акций "Лукойла", самой большой частной нефтяной компании России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Лукойла".

По словам вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна, компания приветствует появление Внешэкономбанка в числе своих акционеров. Сколько именно акций "Лукойла" купил госбанк, не сообщается.

Большая часть ценных бумаг нефтяной компании обращается на биржах, а крупнейшими акционерами "Лукойла" считаются ее руководитель Вагит Алекперов и американская ConocoPhillips. Им принадлежит приблизительно по 20 процентов ценных бумаг "Лукойла". Еще одним крупным акционером компании является Леонид Федун - он владеет более чем девятью процентами акций нефтяной корпорации.

С кем именно заключил сделку ВЭБ, пока неизвестно. Не исключено, что пакет акций "Лукойла" госбанку достался в рамках скупки государством ценных бумаг на фондовом рынке.

Напомним, что в октябре 2008 года ВЭБ получил от государства 175 миллиардов рублей, которые пошли на поддержание фондового рынка. На эти средства были закуплены ценные бумаги крупнейших российских компаний, в том числе и "Лукойла". После прохождения пика обвала на фондовых рынках российские акции вновь начали расти в цене, что принесло ВЭБу значительную прибыль. Ранее вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что доходность инвестиций оценивается в десятки процентов.

9 июня стало известно, что ВЭБ купил пять процентов акций Сбербанка, а также 3,68 процента "Норильского никеля".

nbsp;RIN 2000-