Российская Информационная Сеть
15 июня, 19:07

Во Франции умер знаменитый дизайнер мебели Пьер Полен

Во Франции умер знаменитый дизайнер мебели Пьер Полен На юго-востоке Франции, в городе Монпелье на 82-м году жизни скончался знаменитый французский дизайнер Пьер Полен, прославившийся своими креслами и стульями экстравагантной формы, которые пользовались успехом у французских президентов,

Яркие стулья Полена стали настоящей классикой современного мебельного дизайна. Их невозможно спутать с работами других мастеров, и они по праву занимают почетные места в музеях Лондона, Парижа, Нью-Йорка и других городов мира. В историю дизайна вошли кресла "Грибы", созданные мастером. До самой смерти он продолжал активно работать, принимал заказы и создавал уникальную мебель.

Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования родным и близким в связи с кончиной Пьера Полена, назвав его человеком, который превратил дизайн в искусство. "Пьер Полен открыл, что красота присутствует повсюду: от интерьера президентского дворца до вещей, окружающих миллионы людей в их повседневной жизни", - говорится в телеграмме из Елисейского дворца.

По информации родственников дизайнера, Полен будет кремирован во вторник в городе Ним на юге Франции.

Пьер Полен родился в Париже в 1927 году. Дизайн мебели он изучал в частной школе Камондо. В 1953 году в "Салоне предметов домашнего обихода" состоялась первая выставка мебели Пьера Полена. С первой же успешной выставки Полен начал получать предложения о сотрудничестве от разных мебельных компаний. Он работал в "Thonet-France", "Artifort" и многих других. В 2007 году он отмечал 50-летие сотрудничества с мебельным домом "Artifort".

На творчество Полена значительное влияние оказало японское изобразительное искусство, а также американские дизайнеры Чарльз и Рэй Эймс.

С 1968 по 1972 год Пьер Полен выступил архитектором при реконструкции одной из галерей Лувра. В то же время, в 1971 году, дизайнера пригласили оформлять интерьер Елисейского дворца. Специально для главного дворца Франции Пьер Полен создал необычную мебель обтекаемой формы, в столовой на потолке выполнил огромный цветок, на каждом лепестке которого были прикреплены лампочки-ворсинки.

Позже новый президент Франции переоборудовал интерьер Елисейского дворца по-своему. А в 1984-м Полена попросили создать специальную коллекцию мебели для кабинета президента Франции Франсуа Миттерана.

В 2007 году на вилле Ноай была открыта выставка "Пьер Полен - сверхдизайнер". На следующий год выставка переместилась в музей дизайна "Grand Hornu Images" (Бельгия). В 2008 году Полен был объявлен дизайнером года. Тогда же, в честь 80-летия мастера, в парижской Галерее гобеленов была открыта выставка "Пьер Полен. Дизайн у власти".

Сам маэстро говорил о себе и о своем деле скромно: "Значение слова "дизайн" раздуто прессой и людьми, отчего многие его деятели принимают себя за художников. Я никогда не путал такие понятия. Я всегда понимал, что даже очень хорошо спроектированный автомобиль никогда не будет произведением искусства. Все, что мы можем, - сделать жизнь чуть удобней и проще".

nbsp;RIN 2000-