Российская Информационная Сеть
16 июня, 10:37

Новый Windows повысит цены на нетбуки

Новый  Windows повысит цены на нетбуки Корпорация Microsoft, по сообщению сетевых источников, планирует брать с поставщиков нетбуков от $45 до $55 за каждую копию операционной системы Windows 7 Starter Edition.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер на презентации бета-версии Windows 7.


В настоящее время большая часть доступных на рынке мини-ноутбуков предлагается вместе с операционной системой Windows ХР. Причем, по имеющимся данным, каждая копия этой программной платформы обходится поставщикам нетбуков приблизительно в $25-30.

Таким образом, если верить появившейся в Интернете информации, при установке на мини-компьютеры ОС Windows 7 Starter Edition будет стоить практически в два раза дороже по сравнению с Windows ХР. По мнению обозревателей, такая ситуация приведет к повышению цен на нетбуки приблизительно на $50. Если учитывать, что многие из подобных компьютеров стоят около $300, прирост окажется весьма существенным.

По мнению аналитиков, из-за высокой цены на Windows 7 Starter Edition поставщики нетбуков могут либо продолжить устанавливать на выпускаемые ПК Windows ХР, либо обратиться к альтернативным платформам на базе ядра Linux, к примеру, Ubuntu или Moblin.

Впрочем, в "Майкрософт" цену готовящейся к выпуску ОС Windows 7 пока не называют.

nbsp;RIN 2000-