Российская Информационная Сеть
16 июня, 12:28

Тихоокеанский флот отправился на борьбу с пиратами

Тихоокеанский флот отправился  на борьбу с пиратами Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в июне отправится в Аденский залив, где идет международная операция по борьбе с сомалийскими пиратами, сообщил во вторник заместитель командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ Виктор Соколов.

"Сейчас ведется подготовка, отряд отправится уже в этом месяце", - сказал Соколов во Владивостоке на заседании круглого стола по теме "Морское пиратство и борьба с ним".

В состав отряда, уже третьего по счету, вошли боевой корабль с двумя вертолетами палубной авиации, спасательный буксир, танкер и подразделение морской пехоты, ранее сообщил РИА Новости представитель службы информации флота.

В начале июня отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Пантелеев", принимавший участие в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, завершил операцию и взял курс во Владивосток.

Пираты в Аденском заливе активизировались, стали более жестокими, отметили участники круглого стола. В 2008 году зарегистрировано 293 пиратских нападения на суда, из них 111 произошли в районе Сомали, сообщил на заседании начальник отделения международного сотрудничества ТОФ Олег Матвеев. "Это на 11% больше, чем в 2007 году, это очень большая цифра", - отметил Матвеев.

"Тех сил, что мы направляем в Аденский залив, достаточно для охраны российских судов, расширять состав не планируем", - добавил Матвеев.

Военные российские корабли должны находиться в районе Африканского Рога, защищая гражданские суда, отметил главный специалист по охране судов Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) Владимир Пиденко. На теплоход "Капитан Маслов" в ноябре 2008 года напали сомалийские пираты, однако экипаж смог отразить нападение.

"Мы за то, чтобы наши корабли были в районе Африканского Рога, пока обстановка там не станет спокойней", - сказал представитель пароходства.

По его словам, свою эффективность доказала тактика, применяемая российскими моряками, которые высаживают на охраняемые суда морских пехотинцев, так называемые группы сопровождения, а караван гражданских судов сопровождает военный корабль, отслеживающий обстановку.

"Захватить судно можно за несколько минут, такие случаи уже были, пираты нападали на суда, следующие под конвоем. Но пираты, заметив на борту морских пехотинцев, не решаются нападать на судно", - добавил представитель ДВМП.

Первый отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" находился в Аденском заливе более 2,5 месяца, завершив боевую вахту у Африканского Рога в конце марта этого года. В апреле-июне в международной миссии участвовал второй отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с БПК "Адмирал Пантелеев". Всего же за время патрулирования в Аденском заливе моряки-тихоокеанцы провели по опасному району 41 торговое судно разных стран.

nbsp;RIN 2000-