Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:18

Российское правительство отправят отдыхать в Арктику

Российское  правительство отправят отдыхать в Арктику Ничто человеческое министрам не чуждо. В понедельник на заседании правительства, к примеру, они много и увлеченно говорили о грядущем отпуске. Премьер Владимир Путин горячо порекомендовал непатриотично загорелым членам кабинета поддержать отечественную туриндустрию и провести отпуск в национальном парке "Русская Арктика" в Архангельской области. Его он, не откладывая в долгий ящик, тут же и учредил. Впрочем, тепло и летнее настроение нисколько не помешали министрам принять волевое решение отказаться от некоторых федеральных целевых программ (ФЦП) ради экономии бюджета.

Наступившее лето чувствуется повсюду. Даже в Белом доме. Правительственные дамы Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина и Елена Скрынник все чаще отступают от строгого министерского дресс-кода и наряжаются в ярко-розовые, нежно-сиреневые и пронзительно синие цвета. Остальные члены кабинета все чаще улыбаются. Даже сам премьер-министр Владимир Путин заговорил об отпуске.

- Хочу вас проинформировать о том, что мною подписано еще одно распоряжение об учреждении национального парка "Русская Арктика", - сказал он и добавил: - Это в Архангельской области, на островах архипелага Новая Земля и прилегающих акваториях в этом регионе.

Министры с недоумением переглянулись, молчаливо вопрошая, к чему бы это? Но начальство успокоило:

- Здесь крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, обитание белого медведя, гренландского кита и других видов фауны, занесенных в международную Красную книгу и в Красную книгу Российской Федерации.

К чему клонит премьер, всем присутствующим стало абсолютно ясно после того, как он сообщил, что "регион представляет большой интерес для развития сферы экологического, научного и познавательного туризма".

- Приглашаю вас провести очередной отпуск именно в этом, а может быть, и в других национальных парках. У нас много интересных, красивых мест, - развеял последние сомнения Путин. - Сергей Кужугетович (Шойгу. - "Известия") знает, приглашает меня летом съездить еще в одно место. Мы, наверное, так и сделаем.

nbsp;RIN 2000-