Российская Информационная Сеть
16 июня, 18:21

Москвичей атакуют ядовитые змеи

Москвичей атакуют ядовитые змеи 42-летнего москвича Александра Я. на автобусной остановке атаковала одна из самых ядовитых змей планеты.После укуса среднеазиатской кобры мужчину в критическом состоянии доставили в реанимацию Института им. Склифосовского.

Только спустя несколько минут змею удалось нейтрализовать. Оказавшийся поблизости таксист выхватил из багажника тряпку, накрыл ею рептилию-убийцу и отвез в ближайшее отделение милиции.



Гадина напала на свою жертву на юге столицы посреди ночи. 42-летний Александр Я. стоял на автобусной остановке возле дома N 45 на Ореховом бульваре. Внезапно мужчина громко вскрикнул и стал падать.

- Помогите! - едва успел произнести Александр. - Меня ужалила змея.

В то же мгновение укушенный резко побледнел, стал задыхаться и практически потерял сознание.

Пострадавшего спасло только то, что подстанция "скорой помощи" находится всего в нескольких десятках метров от места происшествия. Спасать укушенного неизвестным существом мужчину примчались сразу две бригады.

Несмотря на то, что медики приехали спустя пять минут после вызова, 42-летний Александр Я. находился уже в критическом состоянии. Давление упало практически на ноль, яд, попавший в кровь, парализовал дыхательные мышцы.

- Первую помощь решено было оказывать на месте, боялись, что до больницы его не довезем, - рассказали врачи "скорой". - Сначала подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких, ввели сосудорасширяющий препарат, немного стабилизировали артериальное давление и только после этого повезли в стационар.

В Институте им. Склифосовского Александра Я. сразу же положили в токсикореанимацию.

- Можно сказать, что ему сильно повезло. У среднеазиатской кобры один из самых сильнодействующих природных ядов, - говорит врач. - Почти мгновенный паралич дыхательных путей приводит к летальному исходу.

Состояние пострадавшего врачи Склифа оценивают как тяжелое. Тем не менее, доктора утверждают, что Александр родился в рубашке и сумеет выкарабкаться.

Пока врачи спасали укушенного мужчину, прохожие решили во чтобы то ни стало поймать змею. Притаившегося метрового гада под ближайшим от остановки кустом обнаружил таксист. Накинув на змею валявшуюся в багажнике старую наволочку, он привез его в отделение милиции. И только здесь мужчина с ужасом для себя обнаружил, что змея вовсе не обыкновенная гадюка, которая водится в Подмосковье, а экзотическая для наших мест кобра. Об этом свидетельствовал желтовато-серый окрас тела змеи и огромные размеры.

- Этот вид змей встречается в Туркмении, на юге Узбекистана и в юго-западной части Таджикистана, - говорят герпетологи.

В отделении милиции оперативники несколько часов ломали голову, откуда в Москве взялась кобра. Одни высказывали мысли, что диковинная тварь сбежал из ресторана, где среди экзотических блюд посетителям предлагают мясо змей.

Позже выяснилось, что Александр Я. и есть хозяин кобры. Мужчина много лет разводит необычных животных. Его квартиру знакомые называют не иначе как гадюшником. "Двушка" 42-летнего москвича кишит змеями, тарантулами, ящерицами и обезьянами.

Тем временем, В Москве родственницу сотрудника посольства ЮАР покусала гадюка. 26-летнюю девушку доставили в институт Склифосовского.

Врачи знаменитой клиники борются за жизнь несчастной девушки. Состояние пострадавшей было таким тяжелым, что ее сразу же положили в токсикореанимацию.

В Склиф девушку, которая фактически не говорит ни по-русски ни по-английски, доставили в понедельник вечером. Пациентка буквально угасала на глазах, но медикам удалось вовремя установить причину: на правой ноге красавицы-мулатки красовался след от укуса змеи.

Понимая, что на счету каждая минута, врачи провели все необходимые процедуры, подсоединили девушку к аппарату обеспечения жизнедеятельности.

Когда иностранка очнулась, она смогла произнести лишь одно слово на английском: embassy - посольство. Когда ей показали карту мира, девушка уверенно указала на Южноафриканскую республику. При этом знаками давая понять, что там ее дом.

Волею судеб соседом пострадавшей стал 42-летний Александр Я., которого госпитализировали после нападения кобры на автобусной остановке.

Врачи не делают какие-либо прогнозы относительно здоровья Александра и его 26-летней приятельницы по несчастью из ЮАР. Пока их состояние оценивается, как стабильно тяжелое.

nbsp;RIN 2000-