Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:01

Сотрудников ФСБ России высылают из Крыма

Сотрудников ФСБ России высылают из Крыма После 13 декабря текущего года все сотрудники ФСБ России на Черноморском флоте должны будут покинуть территорию Украины. Об этом заявил руководитель службы безопасности этой страны Валентин Наливайченко.

По его словам, российская сторона уже получила официальное уведомление об этом. Наливайченко уточнил, что на сегодняшний день на Черноморском флоте работают 19 офицеров ФСБ России, которые занимаются разведывательной деятельностью. Глава СБУ добавил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в том числе и те, что касаются обеспечения безопасности российских моряков, возложены на подразделения военной контрразведки Службы безопасности в Севастополе и Симферополе.

Вместе с тем, как передает BBC, ранее Наливайченко говорил о том, что СБУ и ФСБ являются надежными партнерами, чье сотрудничество регулируется специальным межведомственным соглашением. Кроме того, для координации сотрудничества в Киеве находится представитель российской спецслужбы, а в Москве - украинской.

О том, что пребывание российского Черноморского флота "необходимо упорядочить" некоторое время назад заявил президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, так происходит в "любом суверенном государстве, на территории которого размещаются иностранные военные базы".

Отметим, что вопрос нахождения Черноморского флота в Крыму является одним из спорных в отношениях двух стран. Местные политики неоднократно говорили, что "с приходом к власти президента Ющенко, моряки ЧФ стали рычагом давления на политику России в нашем регионе". "Как только между нашими странами появляются разногласия - у объектов ЧФ митингуют националисты, проверяют регистрацию у черноморцев, запрещают парады кораблей ЧФ. В августе 2008 года пытались блокировать выходы кораблей ЧФ в море. Это антироссийская истерия длится уже четыре года", - сказал депутат горсовета Севастополя Андрей Меркулов.

Напомним, что несколько недель назад в Севастополе сотрудники милиции организовали настоящую охоту на офицеров Черноморского флота России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации. Работники украинских правоохранительных органов на машинах ГАИ останавливают автомобили с российскими морскими офицерами и требуют предъявить документы. Если отсутствует регистрация и при этом у моряка российский паспорт, то составляется протокол и выписывается штраф за незаконное пребывание в стране в размере 87 долларов.

nbsp;RIN 2000-