Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:15

Над Канарами столкнулись истребители

Над Канарами столкнулись истребители Во вторник в районе острова Гран Канария, относящегося к Канарским островам, столкнулись два истребителя-бомбардировщика F-18 Hornet Военно-воздушных сил Испании. В результате чрезвычайного происшествия никто из людей не пострадал.

Боевые машины выполняли учебно-тренировочный полет. В момент инцидента самолеты находились на высоте 10 тысяч метров, отмечает РИА "Новости". Предвидя неизбежность аварии, оба пилота успели катапультироваться. Летчики опустились на парашютах в Атлантический океан, оказавшись на большом расстоянии от ближайшего кусочка суши.

Примерно в 18:53 по московскому времени испанская служба спасения получила первый призыв о помощи. В район бедствия был направлен вертолет Superpuma. Участники поисковой команды обнаружили пилотов примерно через пятнадцать минут после прибытия на место. Летчиков подняли с поверхности воды и отправили в больницу для медицинского обследования.

Руководство Военно-воздушных сил Испании распорядилось начать проверку этого инцидента. Согласно официальной информации, оба пилота обладали большим опытом управления именно этими боевыми машинами, передают "Вести.Ru". В общей сложности каждый из летчиков провел в воздухе свыше 700 часов. При этом оба участника "воздушного ДТП" имели звания капитанов.

Отметим, что в этот же день потерпел крушение еще один истребитель. Как сообщает деловая газета "Взгляд", самолет F-16 ВВС Бангладеш загорелся и разбился во время тренировочного полета. Летательный аппарат упал в реку Карнапхули около города Читтагонг, находящегося в 215 километрах к юго-востоку от столицы страны Дакки. Пилот также успел заблаговременно катапультироваться, поэтому не пострадал.

nbsp;RIN 2000-